На свалке под Вильнюсом открыта электростанция

На закрытой Кариотишкской свалке, недалеко от Вильнюса, открыта первая в Литве электростанция по производству электроэнергии из свалочного газа, сообщает lrt.lt.

За 20 лет в Кариотишкес свезли более 3 млн. тонн отходов, которые разлагаясь, выделяют метан и загрязняют воздух.

После того как свалка была закрыта, мусор засыпали землей. Метан стали использовать только сейчас, когда оборудовали шахты, систему сбора газа, построили электростанцию для производства электроэнергии.

Все работы на свои средства выполнила британская компания, выигравшая конкурс. Электроэнергию с электростанции продают распределительным сетям.

"Мощность 500 кВт в час, в будущем будет 1 млн., можем обеспечить освещение в такой деревне как Кариотишкес. Прокладываем кабель длиной 14 км до Лентвариса, чтобы после повышения мощности можно было продавать больше электроэнергии.

Сейчас мы этого не можем делать, так как распределительные сети установили определенные ограничения", — сказал Ирмантас Шидлаускас, представитель группы компаний ENER-G в балтийских странах.

"Электростанция оборудована на частные средства, а наша компания получит деньги как плату за возможность пользоваться отходами. Мы получим 16,5% от доходов", — сказал заместитель директора Центра утилизации отходов Вильнюсского округа Юриюс Валюнас.

Подобные проекты осуществляются в Клайпеде и Алитусе.


Написать комментарий