Судраба удивлена безапелляционным решением прокуратуры по делу Parex

Государственный контролер Ингуна Судраба была удивлена фактом, что нельзя оспорить решение прокуратуры о прекращении уголовного процесса, связанного с вероятными преступными действиями государственных чиновников и их бездействием во время краха банка Parex.

В материалах ревизии перенятия Parex банка, проведенной Госконтролем, которые были обнародованы осенью 2009 года, установлено, что должностные лица нарушили законы и полномочия; констатировано сокрытие информации, а так же чрезмерная снисходительность, проявленная к бывшим владельцам Parex.

Государственный контроль также обнаружил, что задержка правительства в принятии решения об ограничении депозитов из банка позволила потерять более чем 400 млн латов бюджетных денег. Самое поразительное в заключении аудита было то, что перенятие банка было осуществлено государством в интересах двух его бывших владельцев — Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. Госконтроль также обнаружил, что доля ответственности за неправомерные действия в связи с банком Parex лежит на Комисии рынка финансов и капитала (FKTK) и правительстве Ивара Годманиса.

Как уже сообщалось ранее, Генпрокуратура прекратила уголовный процесс о деятельности должностных лиц, причем решение сформулировано так, что запрещает обжаловать его как лицам, против которых было возбуждено дело, так и любым другим лицам.

По словам Судрабы, такое решение прокуратуры вызвало у нее разочарование, поскольку невозможность его обжаловать не позволяет Госконтролю ничего сделать. Обычно, когда Госконтроль является инициатором проверки, у него так же есть право опротестовать решение прокуратуры. В деле же о перенятии Parex это невозможно.

Бывший министр финансов Эйнар Репше, который весной 2009 года обратился в прокуратуру с заявлением оценить перенятие Parex, после публикации в СМИ заключения ревизии признал, что заключение по этому делу должны дать правоохранительные органы. Тогда Репше отказался высказаться об ответственности FKTK и Банка Латвии. Сейчас Репше отказывается комментировать этот уголовный процесс.

В свою очередь, Генпрокуратура ЛР, которая считает, что госбюджет не понес никаких убытков в связи с перенятием Parex, не нашла ничего парадоксального или неверного в данной ситуации и настаивает на собственной юридической интерпретации.

Решение о прекращении уголовного дела не неоспоримо, но оно действительно может быть оспорено только лицами, у которых есть такое право в соответствии с Уголовным законом.

«Если таких лиц в уголовном процессе нет, никто не может оспорить решение. В практике прокуратуры таких случаев немало», – признает Андрей Васкс, пресс-секретарь Генпрокуратуры, добавляя, что «именно в Генпрокуратуре таких случаев, когда принимаются решения о закрытии дела, очень мало и редко складывается вышеописанная ситуация».


Написать комментарий