За сбитого насмерть младенца в коляске водитель получил 5 лет условно

В четверг Лиепайский суд вынес приговор 28-летнему Денису Кузменко, который 3 июля сбил на пешеходном переходе коляску с младенцем. В результате ДТП 8-месячный малыш скончался. Суд назначил виновнику ДТП пять лет условно, лишил прав на пять лет, а также обязал выплатить компенсацию матери погибшего малыша в размере 20 000 латов.

За день до вынесения приговора во время судебных прений прокурор Андис Шкеле требовал осудить Кузменко на семь лет лишения свободы. После вынесения приговора государственный обвинитель заявил, что не удивлен такому решению. После получения полного текста приговора прокурор решит, будет ли он его опротестовывать.

На суде Кузменко полностью признал свою вину в содеянном. На суде он со слезами на глазах просил прощения у семьи погибшего малыша.

26-летняя мать погибшего ребенка не принимала участие в судебном процессе, поскольку получила тяжелейшую психологическую травму и проходит курс психотерапии. Ее адвокат Ирена Киделко пояснила, что женщина морально сломлена и до сих пор не может прийти в себя.

"Она понимает, что водитель не совершал умышленное преступление, она не настаивала и на лишении свободы для водителя. Однако она считает, что у подсудимого нужно отобрать водительские права", — сказала адвокат.

Напомним, трагические события произошли в Лиепае 3 июля нынешнего года, когда 28-летний Кузменко, управляя автомобилем Mazda 323, сбил переходящую дорогу женщину с коляской. От полученных травм ребенок скончался, а водитель скрылся с места ДТП. Правда, позже его задержали.

В ходе допроса виновник аварии сообщил, что увидел женщину с коляской, переходящую дорогу, в последний момент, когда обгонял другую машину, остановившуюся на переходе. Денис утверждал, что в этот момент он ехал со скоростью 50-55 км/ч.

В момент аварии водитель не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Написать комментарий