Обитательницы женской Ильгюциемской тюрьмы: мы пухнем от каш!

Недавно здесь состоялись задорные игры КВН. Во время одного выхода прозвучал вопрос: "На что потратить миллион долларов?" Посыпались шуточные ответы. А начальник пенитенциарного заведения Надежда Тросюк на полном серьезе бросила из зала такую реплику: "Я бы сделала в клубе новую крышу!" Ее слова были встречены громом аплодисментов: крыша давно уже протекает. И не только в клубе.

После мероприятия полковник Тросюк пригласила членов жюри в свой кабинет, чтобы обсудить выступления команд. Заодно рассказала, как живется ее подопечным. Одна из самых больных проблем для них — отсутствие стиральных машин. Когда–то шведы подарили уже бэушные агрегаты, но с тех пор прошло уже 15 лет. И они пришли в негодность. Сейчас с большим трудом в них стирают белье для отделения матери и ребенка.

Надежда Моисеевна отвела меня в местную прачечную, открыв допотопную облупленную дверь в подвальное помещение. В нем оказалось очень сыро и холодно. Ремонт тут, похоже, никогда не делали. Высоких гостей сюда явно не водят. К услугам женщин лишь ужасающая древняя ванна — в ней и стирают 260 женщин–заключенных свои личные вещи вручную.

Подвал тесный, одновременно в нем могут находиться всего несколько человек. Приходится устанавливать график. А помыться в бане можно и вовсе один раз в неделю. Таковы строгие правила. Хорошо, что в каждой камере хотя бы имеется умывальник с горячей водой. Правда, дают ее тоже строго по графику. Утром — полтора часа и немного вечером — перед сном.

— Для круглосуточной подачи нам не хватает денег, — печально вздохнула полковник Тросюк. — Нам все время приходится экономить. Впрочем, я не припомню, когда мы шиковали. Даже в самые "жирные" годы жили с затянутыми поясами. А сейчас режим экономии и вовсе строжайший. Только постельное белье отдаем в стирку. А все остальное девочки стирают сами. У нас ведь нет прачки.

Нам экстренно необходимы, по крайней мере, 3–4 стиральные машины. Сейчас в магазинах предновогодние скидки. Не секрет, что женщинам нужно стирать в несколько раз больше, чем мужчинам. Однако отношение к нашему заведению точно такое же, как и ко всем остальным тюрьмам. Мы получаем деньги только на самое необходимое. В первую очередь они идут на оплату коммунальных услуг, питания и зарплату сотрудникам.

С таким скудным финансированием очень трудно поддерживать все вокруг в нормальном состоянии. На ремонт помещений нам средств и вовсе не выделяют. Сейчас у нас находится свыше 400 человек. А плюс 170 сотрудников — охрана, медицинские работники, бухгалтеры, а также те, кто непосредственно работает с заключенными.

Вольнонаемные получают меньше 200 латов. Мой секретарь зарабатывает всего 180 Ls. Надзиратели, которые работают непосредственно с заключенными, имеют лишь 250 "грязными". Не удивительно, что в нашей тюрьме такая большая текучесть кадров. Людям не только мало платят, так у них еще нет никаких социальных гарантий и льгот. На тех, кто остался, падает колоссальная нагрузка. Тогда как на обучение нового сотрудника уходит как минимум год.

Ваш покорный слуга попытался разобраться в "женской" системе наказания. Итак, вновь поступивших сначала помещают в местный следственный изолятор. После вступления приговора суда в силу их переводят в зону. Одну пятую срока они обязаны отбыть на самой низшей ступени — в камере. Из отделения закрытого типа их выпускают только на прогулку, а также на учебу в школу или училище, где они овладевают различными специальностями.

Тех, кто долго находился в следственном изоляторе, могут сразу перевести на среднюю ступень. Конечно, это нужно заработать отличным поведением. А после перевода на высшую ступень уже можно просить о досрочном освобождении.

— У нас кормят отлично, — отметила Надежда Моисеевна. — Некоторые на воле так хорошо не едят. Другое дело, что мы постоянно готовим каши, каши, каши. А нужны витамины! Мы даем капусту, морковку, но это и все. Конечно, хотелось, чтобы в данном вопросе у нас было больше возможностей для маневра. Чтобы я могла поменять капусту, допустим, на яблоки. Каши многим надоели. "Мы от них пухнем!" — говорят мне. Но я ничего не могу сделать, поскольку мы должны четко соблюдать инструкции. Что давать, какими объемами и т. д.

Если бы нам развязали руки, то мы бы могли ввести в меню творог, йогурты, сыр. А так половина девочек каши не ест. Получается, мы тратим деньги впустую — и на подогрев воды, и на электричество. И все для того, чтобы приготовить ненужное блюдо. Творог или сыр можно было бы разделить на порции без всяких затрат на энергоносители. То–то была бы экономия! Но нам говорят: есть четкие нормы, сколько в день положено хлеба, мяса, жиров, картошки. Без всяких там маневров. Но если они эти калории не едят?


Написать комментарий