С Нового года топливо подорожает из-за глупости и халатности чиновников 1

1 января 2011 года цены на топливо на латвийских АЗС могут подскочить еще на 4—5 сантимов. Частично из-за роста НДС, частично — из-за отмены льгот по акцизному налогу. Но главный удар по карману автовладельцев будет нанесен с совершенно неожиданной стороны.

Им придется оплачивать… приобретенные государством втридорога услуги по хранению обязательного топливного резерва.

По данным источников газеты, если раньше хранение одной тонны резерва обходилось АЗС в среднем в 4 лата за тонну, то теперь, когда эту функцию взяло на себя государство, стоимость хранения тонны подскочит вплоть до 14 латов.


Точнее, из трех участвовавших в конкурсе фирм, которые располагают складами для хранения топлива (по данным Делового Телеграфа, это Lukoil, Kurzemes degviela и Kalna dzirnavas; каждая компания должна будет хранить определенную часть от общего объема), только Lukoil предложил цену в 3,99 лата за хранение тонны «дизеля» (хранить бензин компания не предлагала).

Цена Kurzemes degviela, которой планируется доверить хранение наибольшей части запаса, — 7 латов за тонну «дизеля» и 14 — за тонну бензина. Kalna dzirnavas предлагала хранить «дизель» по 7,50 за тонну и в конкурсе не победила.

Речь, правда, идет лишь той части резерва, которая будет храниться на территории Латвии. Вторая часть должна храниться за границей, но там конкурс провалился, так как не нашлось ни одного желающего оказывать такие услуги латвийскому государству,пишет Телеграф

 


Написать комментарий

Полнейший кретинизм.Ну что же...Будем ездить на
белорусском бензине.А госказна,как всегда,нихрена
не получит.