Мини–коммерция как способ просто выжить в Латвии

Тех, кто все–таки еще связывает надежду с Латвией и пока бежать из страны не собирается, придумывают разные способы спасения. Один из таких способов — в одночасье превратиться в мини–коммерсантов.

Принятый сеймом Закон о микропредприятии оказался своего рода спасительным плотом для сотен смелых латвийцев. Как сообщает минэкономики, после вступления в силу закона начался настоящий бум по регистрации микропредприятий. Только с сентября по ноябрь заявки на свое микропредприятие подали 1566 человек и 160 из них уже зарегистрировались в качестве плательщика налога на микропредприятие. Отметим, что людей привлекает низкая ставка налога — всего 9% с оборотных средств!

В Латвии же всего насчитывается уже 32 000 предприятий, которые подпадают под категорию микропредприятий.

Государство даже решило, наряду с низкой налоговой ставкой, предоставить им еще один бонус — бесплатную компьютерную бухгалтерскую программу, разработанную HansaWorld Latvia. "У предприимчивых людей, не имеющих больших средств, появляется возможность заняться своим бизнесом, обеспечить работой себя и своих близких", — говорит министр экономики Кампарс.


Написать комментарий