Карните: власти демонстрируют «дутые» цифры, а жители слишком оптимистичны 1

Жители Латвии смотрят в будущее с излишним оптимизмом, не осознавая, что кризис не закончился. Небольшой рост в Латвии достигнут только за счет вложенных в экономику средств, что на самом деле ведет лишь к ухудшению ситуации, считает экономист Райта Карните.

"Думаю, надо рассказывать об этом людям, чтобы они создавали резервы на случай трудностей", — сказала эксперт.

Более того, по мнению Карните, излишний оптимизм может привести к появлению нового "бума". "Эффект пузыря может появиться, так как деньгам некуда идти. Это мы сейчас ощущаем. К тому же, существование правительств зависит от цифр, а "пузырь" — отличный способ создать цифры не только в Латвии, но и во всем мире", — отметила она.

Опыт показывает, что правительства не в состоянии отказаться от соблазна создать "дутые" цифры для улучшения своего престижа. "Зная наше правительство, могу сказать, что ему остается лишь две вещи для сообщения населению: "надо консолидировать еще", и "все дела предыдущих правительств приносят вред, а мы — хорошие". С такой философией у них нет иного выхода, как показать, что они — лучшие. Поэтому проблема создания цифр и накачивание экономики деньгами только ухудшает ситуацию", — предупредила эксперт.

Экономисты должны правильно объяснять людям ситуацию в стране, хотя это не слишком приятно. По крайней мере, общество потом не сможет сказать, что его не предупреждали, добавила Карните.


Написать комментарий

Обязательно ознакомлюсь с архивными высказываниями этой "тетки" (в хорошем смысле). Но что-то в памяти моей всплывают лишь положительные эмоции о ней. Она и раньше говорила, что вся латвийская экономика мыльный пузырь в отличии от многих "экономистов". Покопаюсь и если что, возьму свои слова обратно.