Прогнозируют рекордный экспорт продуктов

Если в четвертом квартале сохранятся темпы прироста объема экспорта, то в 2010 году в Латвии может быть установлен новый рекорд в обороте вывозимого за пределы страны продовольствия, прогнозирует глава Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

По ее словам, за 9 месяцев текущего года общая стоимость экспорта латвийских сельскохозяйственных товаров по сравнению с тем же периодом 2009 выросла с 434,6 млн. латов до 538,8 млн. латов, а импорта — с 560,6 млн. латов до 602,9 млн. латов. Отрицательное сальдо внешней торговли пищевой и сельскохозяйственной продукцией за 9 месяцев сократилось — с 126,1 млн. латов до 64,1 млн. латов.

В структуре экспорта увеличился удельный вес напитков и молочных продуктов, уменьшился — рыбы, а в структуре импорта вырос удельный вес напитков и зерновых, а мяса — уменьшился.

Больше всего пищевой и сельхозпродукции Латвия экспортировала в Россию и Литву — соответственно на 117,3 и на 113,4 млн. латов. Удельный вес экспорта в Литву сохранился в размере 21%, а его стоимость выросла на 25%. Экспорт в Россию вырос на 60%, его удельный вес — до 22%. Важнейшей статьей экспорта уже несколько лет является сырье для производства цельного молока, экспортируемое в Литву.

Важнейшими партнерами Латвии по импорту пищевой и сельскохозяйственной продукции являются Литва, откуда ее ввезено на 167,6 млн. латов, Польша — на 67,8 млн. латов и Эстония — на 60,1 млн. латов. Доля импорта из Литвы не изменилась и составляет 28% общей стоимости, из Польши — вырос на 13%, а его удельный вес сохранился в размере 11%.


Написать комментарий