Новые поезда гарантируют PV экономию до 5,5 млн. латов

Смена старого подвижного состава гарантируют предприятию пассажирских перевозок по железной дороге Pasazieru vilciens (PV) экономию до 5,5 млн. латов в год при сохранении нынешних объемов перевозок, сообщил BNS председатель правления PV Андулис Жидковс.

Он пояснил, что экономию обеспечат высокая энергоэффективность новых поездов и снижение издержек на их содержание, добавив, что сохранение нынешних объемов перевозок не является главным аргументом для покупки новых поездов.

По его словам, новые поезда позволят ввести регулярный график движения и снизить себестоимость перевозок на одну треть. Это сэкономит средства госбюджета, которые идут на дотации на общественный транспорт, при этом в перспективе предполагается возможность уменьшения цен билетов.

После введения регулярного графика движения число рейсов увеличится на 70%, а число пассажиров — на 80%. PV сообщает, что если к нему перейдут пассажиры автобусов и те, кто пользуется частным транспортом, как это рекомендовано разработчиками плана организации движения в Риге и окрестностях, то в 2016 году можно будет перевезти 36 млн пассажиров. Это в большой степени будет способствовать разрешению проблемы заторов в Риге. Увеличится и скорость поездов. Низкопольные вагоны, обеспечивающие ускоренную посадку и выход пасажиров, и увеличение ускорений на маршрутах с большим количеством станций позволит поездам курсировать на 10% быстрее, чем сейчас.

Жидковс добавил, что доступные в настоящее время когезионные фонды Евросоюза позволяют купить поезда, заплатив, по существу, только 30% их реальной рыночной цены.

Нельзя забывать, указал он, что у поездов PV, возраст которых составляет 25-35 лет, приближается срок окончания эксплуатации, и без покупки новых уже в 2018 году ж/д пассажирские перевозки в нынешнем понимании и объемах уже не смогут существовать.

Он добавил, что низкопольные вагоны, облегчающие посадку, гарантированный комфортабельный режим температуры зимой и летом, туалеты и приспособления для пассажиров с особыми потребностями являются неотъемлемой составной частью соврменного общественного транспорта.

Как сообщалось, во второй тур объявленного PV конкурса на поставку 34 электро- и семи дизельных поездов прошли все три претендента — швейцарская Stadler Bussnag AG (Stadler), тандем RVR и Bombardier, а также испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA.

Stadler и RVR подали жалобы в Бюро по надзору за покупками (БНП). Бюро рассмотрело жалобу Stadler 10 ноября, a RVR — 29 ноября. По жалобе Stadler БНП приняло промежуточное решение, которое пока не оглашено, a по жалобе RVR решение еще не принято.

Победитель конкурса в течение 30 лет должен будет обеспечивать поддержание электро- и дизельных поездов в эксплуатационном порядке. Общие расходы по проекту планируются примерно в 144 млн. латов, из них софинансирование из Когезионного фонда Евросоюза составит примерно 100 млн. латов.


Написать комментарий