Бюро по защите Сатверсме не доверяет гостайну Шкеле и Урбановичу

Бюро по защите Конституции до сих пор не дало доступ к государственной тайне двум политическим тяжеловесам — Андрису Шкеле и боссу Центра согласия Янису Урбановичу.

Это требование необходимо для работы в Комиссии по национальной безопасности, куда они оба избраны. Руководитель комиссии Гундарс Даудзе рассказал «Nekā personīga», что оценку спецслужб будут ждать до Нового Года. Если доступа не будет, партии будут просить выдвинуть других претендентов для работы в комиссии.

В Комиссии по национальной безопасности работают по одному депутату от каждой фракции — всего пять. Руководит комиссией бывший спикер от Союза «Зеленых» и крестьян Гундарс Даудзе. Его заместитель — Дзинтарс Закис из Единства, а блок Visu Latvijai/TB/LNNK представляет Гайдис Берзиньш. У всех троих есть высшая категория доступа к государственной тайне. В комиссию были избраны также Урбанович и Шкеле, но поскольку у них нет доступа, на заседания комиссии они не допускаются.
Урбанович выбрал комиссию по безопасности потому, что на этом месте он еще не работал. Он уверен, что доступ скоро будет получен, поскольку он прошел интервью Бюро по защите Конституции, чтобы подтвердить указанные в анкете данные. Андрису Шкеле в Бюро по защите Конституции сообщили, что ответственное лицо, которое занимается его делом, болеет.

Оценивая пригодность кандидата на получение доступа, SAB исследует его долговые обязательства, так как возможны ситуации, когда кредитор может использовать долг как средство принуждения. Необходимость оценить долговые обязательства предполагают и стандарты НАТО.

Данные Регистра предприятий показывают, что компания Андриса Шкеле «TA sabiedrība» месяц назад дополнила свой трехмиллионный долг новым залогом в 15 миллионов латов банке Nordea. Принадлежащая жене и дочерям компания «SIA INPO 5» за неделю до парламентских выборов получила ссуду под коммерческий залог в 9 миллионов латов. Еще одна компания INPO под номером 7 в банке DnB Nord заняла деньги, дав гарантии стоимостью 8,5 миллионов латов, а материнская фирма этих компаний «Privāto aktīvu pārvalde», которая также принадлежит жене и дочерям Шкеле, дала гарантии для займа стоимостью 8,4 миллиона латов. При оценке получения допуска Бюро по защите Конституции требует от кандидата указать и подробные сведения о родственниках, чтобы убедиться, что их деятельность не поставит под угрозу способность кандидата сохранять тайны.

Председатель Комитета по национальной безопасности Гундар Даудзе считает, что в неполном составе работа комиссии продолжаться не может. Если оба лидера партий до января не получат допуск, он будет требовать от партий выдвинуть других кандидатов для работы в Комиссии.

Гундар Даудзе, Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности (СЗК):
Видимо, придется ждать начала зимней сессии, и, если допуска к тому времени не будут получены, то в таком случае придется обратиться к фракциям, которые выдвинули этих кандидатов, что, может быть, целесообразнее будет делегировать того, кто уже имеет этот допуск или того, у кого он уже был и кто, однозначно, получит его.


Написать комментарий