Праздничное настроение в Крустпилском замке

Екабпилский молодежный совет вместе с Крустпилским замком принимают участие в вселатвийской благотворительной акции «Ангелы над Латвией».

23 декабря в 19:00 в Крустпилском замке пройдет благотворительная акция «Предпраздничный вечер в замке». Посетить замок и творческие мастерские приглашен каждый желающий. В конце вечера – рождественский концерт, на котором с разными представлениями будет выступать молодежь. И конечно же не стоит забывать про возможность встретиться с Дедом Морозом.

Как отмечает директор Екабпилского исторического музея Инесса Берке 2010 год выдался очень активным. Это касается и посетителей, туристов и самих музейных работ и мероприятий. Так например был полностью сдан в эксплуатацию выставочный Мраморный зал, были проведены многие архитектонические исследования больших помещений, начата реставрация ванной комнаты баронов Корфов.

Уже десятый год в замке работает бюро Деда Мороза и его гномов. В этом году бюро открыто уже с 6 декабря, когда здесь и была зажжена первая в городе ёлка. И.Берке упомянула также и об исторической особенности Святого Николауса в Крустпилсе (Дед Мороз в католической традиции) – ведь в семье Корфов старшых сыновей всегда называли Николаями, да и среди местных жителей, которые подражали своим баронам, это имя было самым популярным до первой мировой войны.

С недавних пор особой гордостью замка является реновированная башня, на которой распологается смотровая вышка с прекарасной панорамой на Даугаву. К сожалению в зимний период башня закрыта, так как отсутствует отопление, а крутые лестницы покрываются обледенением и на многочисленных этажах  просто невозможно выставлять художественные работы.

В продолжении доброй традиции прошлого года, и в этом году вход на мероприятие будет в виде пожертвования приюту для животных. Пожертвованием может быть как корм для животных, так и предметы ухода за животными. Для того что-бы создать специальную праздничную атмосферу, просьба взять с собой свечи для освещения замка. Среди творческих мастерских будет и литье свеч и ковка монет и изготовление украшений из олова а также многое другое.

 

20.12.2010 , 13:05

gorod.lv


Написать комментарий