Через восемь лет появится суперскорый поезд Рига – Москва?

До 2018 года, когда России предстоит принять у себя Чемпионат мира по футболу, между Ригой и Москвой может быть организовано сверхскоростное ж/д сообщение. Такую возможность обсудили чиновники Латвии и РФ в ходе визита нашего президента Валдиса Затлерса в Москву.

Министр сообщения ДР Улдис Аугулис сообщил журналистам, что работа над этим проектом, весьма интересным для обеих стран, пока велась на техническом уровне, пишет Neatkarīgā. По мнению Аугулиса, развивать его дальше следует как российско-европейский проект, с привлечением средств из еврофондов. Аугулис воздержался от прогнозов о возможной стоимости такой ж/д линии.

Как пояснил министр экономики Артис Кампарс, речь идет фактически о проведении параллельной линии рельсов, что обойдется достаточно дорого. Российская сторона прогнозирует, что сумма может достигать 8 млрд. долларов США (4,2 млрд. латов). Россияне также в качестве возможного источника финансирования упомянули структурные фонды ЕС.

«Если такие деньги будут доступны, налаженное быстрое сообщение между Россией и одной из европейских столиц – это будет очень хороший проект», – уверен Кампарс. Главное, чтобы его не пришлось финансировать из госбюджета маленькой Латвии, ведь 8 млрд. долларов – это наши деньги из фонда кохезии за целых пять лет. Их просто невозможно инвестировать вот так сразу – в один проект.

Российские представители транспортной отрасли обещали провести переговоры с ответственными чиновниками в Еврокомиссии и обсудить проект с лидерами стран ЕС.


Написать комментарий