Чем запомнился уходящий 2010 год 19

Об итогах, которые подвела Даугавпилсская дума, мы уже рассказывали нашим читателям. Но кроме таких событий, как реализация многочисленных проектов и достижений наших спортсменов, запомнились и другие моменты уходящего года. Хотим предложить список событий, которые также привлекли внимание общественности в уходящем году.   

Первое, что вспоминается — это убийство вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова, которого застрелили 16 апреля 2010 года. Это событие вызвало широкий резонанс, причин случившемуся называли массу. Убийца до сих пор не найден. Шума потом наделали так называемые «кабальные договора» с некоторыми депутатами, которые были обнародованы после убийства Г. Немцова.

Запомнился год и сменой кадров в Даугавпилсской думе. Так, вместо депутата Григория Немцова пришел  Петерис Дзалбе, а вместо Риты Строде и Рихарда Эйгимса, избранных в 10-ый Сейм Латвии —  Сергей Михайлов и  Инара Островская.

Не без скандала покинула пост директора Трамвайного предприятия Ольга Шировакая. Немного ранее заявление об уходе написала и руководитель Департамента политики городского планирования  Ирина Фещенко. Руководителем ТП стал  Эвалд Мекш, а руководителем Депратамента —  Сармите Кикусте.

На протяжение всего года пост вице-мэра сохранил  Вячеслав Ширяков, двух других вице-мэров (Г. Немцова и Р. Строде) сменили  Жанна Кулакова и  Виталий Азаревич. В кресле исполнительного директора думы в этом году посидели и  Алексей Провиденко, и  Евгений Хлопок. Сейчас этот пост занял  Сергей Фридман, который в начале года стал руководителем Комбината бытового обслуживания и прославился громкими судебными делами. Менялись в течение года и руководители Ревизионной комиссии – Петериса Дзалбе сменил Хенрик Мигланс, а Х. Мигланса — Влад Пянковский.

В конце года пост руководителя ПЖКХ оставил вице-мэр Вячеслав Ширяков, место которого пришел малоизвестный обществу  Андрис Швиркстс. В этом году и у предприятия “Labiekārtošana – D” сменился руководитель, вместо Николая Мирошниченко руководителем стал работник этого же предприятия Олег Алехно.  Элеонора Клещинская стала руководителем Управления культуры, Миервалдис Бродовс – директором театра.

2 октября в 10-ый Сейм Латвии прошли 6 депутатов от Даугавпилса:  Рита Строде,  Рихард Эйгимс,  Алексей Бурунов,  Дмитрий Родионов, Инессе Лайзане и Имант Янис Бекеш.

Среди событий года также нужно отметить оптимизацию школ города, в результате которой 1 сентября мы не досчитались трех школ. Летом начались работы по реновации городских школ по «проекту века». Работы не удается выполнить в запланированные сроки, за невыполнение условий договора осенью была оштрафована фирма “Gādība”. Также, все никак не закончатся работы в Мультихалле.

Оптимизация продолжалась и в спорте города. Теперь Ледовая школа перейдет к Управлению спорта, а со следующего года Управление спорта берет на себя организацию спортивных лагерей.

Руслану Ефимову выдвинули обвинение за то, что в своем материале “Депортация — как проявление излишнего гуманизма Советской власти”, которая была опубликована на портале gorod.lv, он прославлял преступления против человечества.

Уголовное дело заведено против заместителя председателя ревизионной комиссии Даугавпилсской думы Алены Дубицы. Она подозревается в том, что, работая инспектором СГД, огласила сведения, не подлежащие разглашению.

В ноябре на прохожих обрушилась часть крыши над аптекой “Mēness”, пострадали два человека. За год в результате ДТП в городе погибло несколько человек, один из них погиб под колесами трамвая, а в конце года беременная женщина скончалась после ДТП на улице Смилшу, где после трагедии все-таки поменяли освещение.

Широкую огласку получил случай, когда в больнице умер 12-летний мальчик. Родные мальчика уверены, что к смерти привела преступная халатность медиков.

23 ноября Кабинет министров поддержал проект создания в Даугавпилсе Центра искусств Марка Ротко и выделил 90 тысяч латов для обеспечения его жизнедеятельности.

8 августа по городу пронесся ураган, в результате которого было сломано огромное количество деревьев, повреждены крыши домов, линии электропередач и т.д. Ливни, которые периодически шли летом, «подтапливали» город.

В озере «Стропы» найден вирус, который мог стать возбудителем сезонного менингита в Даугавпилсе. А из-за аномальной жары, которая почти два месяца стояла в городе, Даугавпилсская региональная больница была переполнена.

Создан Совет трехстороннего сотрудничества (самоуправление – профсоюзы – дума), который сначала собирался в думе каждый месяц и обсуждал проблему строительства в городе, а иногда – некоторые другие.

Перечислены, конечно, не все события, которые привлекли внимание наших читателей. У каждого о жизни в городе остались свои воспоминания и впечатления, которыми наши читатели могут поделиться с остальными известным всем способом – просто написав комментарий. 

30.12.2010 , 09:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

....смотришь на все эти*достижения* уходящего года,....и думаешь,в какой заднице мы находимся.....ни одного положительного момента,...одна крысиная возьня,переползание от одного края корыта к другому,.......Боже,когда всё это закончится?

кого-то убили,кого-то сбили,кто-то спиздил,и все на свободе,всё нормально.ВПЕРЁД СТРАНА!!!!!!!!!!!

Ефимову обвинение, а неафашисту ( как он себя назвал ) даже оплатят за то время пока шёл суд и разбирательство почти 2 000 л за то, что он публично назвал цыганей и евреев нелюдями.
В думе перетусовали очередную колоду ......Клещинская опять культорг , Кулакова умудряется совмещать кучу обязанностей и постов и тд. А где возрождение заводов ? Консервный так и не собрались строить . Из промышленного города стал городок с кучей безработных .

не вижу развития промышленности и создания новых рабочих мест......

Главным событием этого года стало полное обнищание народа, потеря людьми надежды на нормальное будущее и массовый отъезд за границу.

ТРИ БОЛЬШИЕ ОШИБКИ СДЕЛАЛИ НАШИ ПРИ ВЛАСТИ ЗА ЭТИ 20 ЛЕТ-ХОТЯ СОЗНАВАТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ. ЭТО - 1. РАЗДЕЛИЛИ ЛЮДЕЙ НА ГРАЖДАН И НЕГРАЖДАН. 2. СТАЛИ БОРОТЬСЯ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ. 3. ЭТО -ПРОМЫШЛЕННОСТЬ-ПОТЕРЯЛИ ЛЮЧШИЕ КАДРЫ И МОЛОДЁЖЬ! А НАРОД НЕ ГЛУП-ВСЁ ПОНИМАЕТ! С НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ ЖИТЕЛИ ДАУГАВПИЛСА И НАШЕЙ ЛАТВИИ. ВСЕХ ВАМ БЛАГ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ МИРНОМ ГОДУ!

Зато все с 2003 года у корыта. Только заменили их на короткий миг другие, как скорёхонько отогнали - и на месте.

ну и где обещанные рабочие места.....обещать все мастаки....

Одна чернуха....а где положительные достижения? Праздник города? Латгальский праздник песни, 3-е место Богданова, победа оркестра аккордеонистов и т.д.??????????????

Обещенного 33 года ждут!НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ!!!!

То ли дело раньше - партия и народ едины! Слава КПСС! И никому не обидно.

Общество
Астрология - это область непознанного?..
2010-12-29 18:12:05

Замечательная новация внедряется в нашей городской социальной службе. Там для улучшения производственных показателей решили составить астрологический прогноз и пригласили к себе для этого местного астролога. «Миллион» живо представил себе эту ситуацию и решил написать фельетон.
Астрологический прогноз - это как раз то, чего не хватало работникам нашей социальной службы. Более того, давно пора было ввести такую новацию, как оказание социологической помощи в соответствии с астрологическим прогнозом. Поясню примером. Скажем, приходит посетитель и начинает канючить социальную помощь. Мол, я безработный уже год, полгода не получаю пособие, дома хоть шаром покати - нечего есть, кроме старых хромовых сапог. А ему соцработник с порога так вежливо: «А астрологический прогноз у вас при себе? Ах, нету?

Аноним: То ли дело раньше - партия и народ едины! Слава КПСС! И никому не обидно.

А теперь - слава ПЖКХ! :)

sv 30 декабря 21:19
Аноним: То ли дело раньше - партия и народ едины! Слава КПСС! И никому не обидно.

А теперь - слава ПЖКХ!
============================
А теперь - С Л А В Е пжкч, говорим Слава подразумеваем Дума, говорим Дума подразумеваем Славено ДКзСУ :).

http://www.telegraf.lv/news/izdanie-na-vyborah-v-etom-godu-pobedil-mvf

2010 год - год политического убийства!

-Кто организовал убийсво вице-мэра Немцова?
-Кто организовал убийство следователя по делу Немцова?

Медведеву сообщили о "тайной" стройке особняка для Путина за 1 млрд. долларов (1)
Ведомости
29 декабря 2010 г. 11:07
Автор: vazhno.ru

На прошлой неделе на сайте сorruptionfreerussia.com было опубликовано письмо Дмитрию Медведеву, в котором говорилось о том, что на побережье Черного моря строится «комплекс для отдыха» Владимира Путина стоимостью $1 млрд.

Письмо было представлено в русской и английской версиях, его автором значился Сергей Колесников. Судя по тексту, он является давним бизнес-партнером знакомых Владимира Путина — Николая Шамалова и Дмитрия Горелова, пишет газета Ведомости.

Жалко мне вас, дураков...

ХОЛЕРА ЯСНА!!!!
РУССКИХ В МОСКВЕ 30 ПРОЦЕНТОВ........

Написать комментарий