Итоги 2010 года: страна в полной «топе»

По традиции, за несколько суток до нового года мы составляем свой топ событий года уходящего. Разумеется, и на сей раз мы предложим читателям свой – чуть ироничный, чуть серьёзный – перечень самых заметных событий 2010-го года.

Мазохизм года

Если бы в Латвии был учрежден приз «Мазохисты года», то его безоговорочно получили бы… тысячи латвийских избирателей, которые, несмотря ни на что, дружно проголосовали… за ту же правящую коалицию. Вероятно, эти наши сограждане получают удовольствие от шлепков правящей элиты. Разумеется, правящие, получив повторный мандат, тут же взялись за то, что избирателям нравится, — удары «по почкам и в область паха». В результате в новый год мы войдем с новыми налогами, пошлинами и очередным уменьшением социальных гарантий.

Обман года

Эта номинация тесно связана с предыдущей. Буквально за несколько дней до выборов представители правящих партий в прямом телеэфире, стуча себя в грудь и другие места, клятвенно обещали не повышать НДС. Причем эти обещания политики произносили так выразительно, глядя широкими глазами в телеобъектив, что, казалось, еще секунду — и из
уст власть имущих прозвучат известные в определенных кругах фразы «зуб даю» и «падлой буду».

Как мы все хорошо знаем, после выборов политики продемонстрировали, что за свои слова, особенно произнесенные перед выборами, они не отвечают. НДС вырос, причем
даже на коммунальные услуги.

Нацизм года

Думаю, все догадались, что здесь пальма первенства принадлежит латышскому эмигранту, живущему в США, Айвару Слуцису, который в переписке с однопартийцами и лидером «Гражданского союза» признался, что не смог бы одинаково лечить латышей и русских. Почин поддержал и местный доктор, экс–депутат сейма Юрис Видиньш. Вот только если американского доктора отлучили от «Гражданского союза», то местный эскулап… даже не получил выговора и продолжает оставаться в рядах этой же партии. Кстати, Общество врачей отказалось оценивать русофобские высказывания своего коллеги — видимо, в Латвии допустимо делить пациентов по национальности и идеологическим признакам. А мы по наивности полагали, что медицина — это та редкая
сфера, где этнические и прочие различия значения не имеют…

Абсурд года

Все самые абсурдные, нелепые решения в уходящем году принимались в налоговой сфере. Но особняком стоит акциз на безалкогольные напитки! Если бы не рождественско-новогодние каникулы и желание принять бюджет как можно скорее, то наверняка политики пошли бы дальше и ввели, как предлагали отдельные медики, налог на соль, сахар и все сладости.

Увольнение года

В этой номинации уверенно победили… ветераны националистического движения Петерис Табунс и Юрис Добелис. Правда, они не сами уволились, их отправили на пенсию избиратели. Это действительно невероятное событие: впервые за последние 17
лет избиратели «ТБ» отказали в доверии этим двум, казалось бы, вечным сеймовским ораторам.

Сенсация года

Можно выделить две сенсации: первая — это грандиозный успех «Центра согласия» на выборах в сейм. Только далекие от политических реалий люди не понимают, что 29 мандатов в латвийском парламенте — это очень сильный результат!

Второй сенсацией стал провал на выборах другой русскоязычной политической силы — ЗаПЧЕЛ. Да, все понимали, что «пчелы» балансируют на грани пятипроцентного барьера, однако, пожалуй, никто не ожидал столь мизерной поддержки избирателей — ЗаПЧЕЛ, напомним, получил лишь 1,5% голосов!

Десант года

В новейшую историю Латвии, безусловно, войдет не только визит Затлерса в Россию, но и тот факт, что президента ЛР в ходе этого визита сопровождала самая большая делегация.
Десант Затлерса насчитывал более 200 человек! И это лучше всяких комментариев свидетельствует о том, насколько для нашей страны важны отношения с восточным соседом.

Страх года

В этой неожиданной номинации лишь один участник — теперь уже знаменитый на весь мир сайт wikileaks.com, который эти последние два месяца держал в страхе тысячи политиков во всем мире. В Латвии многие политики тоже дрожали от страха, лихорадочно вспоминая, что они в свое время «сгоряча» наговорили на встречах в американском посольстве. Как известно, на упомянутом сайте начали публиковать секретную переписку посольств США в разных странах мира. Пока, правда, особых разоблачений, касающихся Латвии, на сайте не появилось, но… то ли еще будет! В общем, страх не покинет многих латвийских политиков и в следующем году.

Но это их проблема. Мы же пожелаем друг другу удачи и сил выдержать новые испытания, которые нам готовят власти.


Написать комментарий