Вилкc: развитие промышленности зависит от доступности рабочей силы

Дальнейшее развитие латвийской промышленности будет зависеть от доступности квалифицированной рабочей силы, считает министр финансов Андрис Вилкс.

«Данные промышленности за последние месяцы говорят о том, что промышленный сектор все больше начинает поддерживать оздоровление местного рынка. Особенно это важно во время, когда в Европе сохраняется неопределенность касательно влияния консолидации госбюджета на дальнейшее развитие спроса в странах еврозоны, а так же перспективы экономического роста в 2011 года», – сказал министр агентству LETA.

По его прогнозам дальнейшее развитие промышленности будет зависеть не только от новых инвестиций, но и от доступности квалифицированной рабочей силы, способной обслуживать эти новые технологии, особенно учитывая все чаще звучащие жалобы компаний на нехватку квалифицированной рабочей силы.

Напомним, что по данным Центрального статистического управления в ноябре 2010 года по сравнению с октябрем объем промышленной продукции по сезонно выровненным ценам снизился на 0,3%, а по сравнению с ноябрем 2009 года прирост составил 11,4.
 


Написать комментарий