LDDK: бюджет нужно консолидировать, сокращая теневую экономику

Думая о дальнейшей консолидации государственного бюджета, Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) предлагает правительству обратить внимание на возможности, которые можно изыскать,сокращая теневую экономику и проводя структурные реформы, заявила бизнес-порталу «nozare.lv» генеральный директор LDDK Элина Эгле.

Эгле сказала, что оптимизировав государственное управление, можно изыскать 10,3 млн латов. Разработанные SIA «FMS» предложения по централизации и объединению государственных информационных технологий и коммуникационных систем могут позволить стране сберечь пять миллионов латов в 2011 году,и еще больше – в дальнейшем.

Исследование Балтийского института корпоративного управления показывает, что за счет более эффективного управления государственными компаниями можно сэкономить 40 миллионов латов, а освоение структурных фондов Европейского союза в полном объеме вернуло бы в государственный бюджет по крайней мере 30 млн латов.

«Члены Латвийской конфедерации работодателей не удивлены сообщением Международного валютного фонда о том, что расходы бюджета нужно сократить еще на 50 млн латов, но обеспокоены действиями правительства. Ранее правительство сообщало, что в январе запланированы изменения в бюджете, которые уже в декабре не свидетельствовали о какой-то стабилизации или прогнозируемости налоговой и пошлинной политики. Принятый Сеймом госбюджет уже тогда показал инвесторам тенденцию, что стоимость рабочей силы в Латвии повысится. Латвийские предприниматели в среднем должны быть конкурентоспособными по меньшей мере в Балтийском регионе, поэтому LDDK решительно выступает против изыскания в доходной части госбюджета 50 миллионов», – говорит Эгле.

LDDK намерена встретиться с премьер-министром и спикером Сейма еще раз, чтобы договориться о будущих планах консолидации бюджета и обсудить предложенные решения, которые положительно отразятся на деловой среде, повысят занятость и конкурентоспособность.

Как сообщалось, международные кредиторы выдвинули требования консолидировать государственный бюджет 2011 года еще на 50 миллионов.

Министр финансов Андрис Вилкс ранее заявлял, что поправки к государственному бюджету ожидаются, скорее всего, во втором квартале. До тех пор нужно набросать возможности для консолидации дополнительных 50 миллионов латов, достичь политического соглашения, пояснил министр. Он отметил, что в феврале будут известны особенности общих тенденций развития экономики в 2010 году, в марте будет видно, как выполняется налоговый план, возможна коррекция макроэкономических показателей, тогда и будет понятно, какие нужны поправки.

В следующем году при консолидации дополнительных 50 миллионов структурные реформы повлияют главным образом на сферу образования и здравоохранения, можно будет пересмотреть также кадастровую стоимость земли.

Государственный бюджет 2011 года Вилкс характеризует как осторожный, консервативный, в котором «нет основания для опасений, что не будет выполнен налоговый план».


Написать комментарий