Криштопанс: победа над теневой экономикой – самообман

Уничтожение теневой экономики – самообман, считает предприниматель и бывший политик Вилис Криштопанс, комментируя предложения некоторых бизнесменов искать недостающие в бюджете деньги в теневой экономике.

Как отмечает Криштопанс, теневую экономику можно победить двумя способами. Первый – репрессивными методами. «Помню, как в советские времена воевали с валютными спекулянтами. В этом участвовал как ОБХСС, так и КГБ и милиция. И все равно несмотря на все их старания валюту всегда можно было купить у лаймовских часов», – приводит
воспоминания Криштопанса портал diena.lv

"Следует понимать, что теневая экономика это не работа отдельных людей. Теневая экономика возникает от принудительных действий в предпринимательской деятельности. Каждый раз, когда не хватает денег в бюджете поднимают акциз на алкоголь. Это урон легальным торговцам, однако контрабандный рынок процветает", – описывает ситуацию предприниматель.

Второй путь – это благоприятная предпринимательская среда, уменьшение налогов и бюрократии. «С повышением налогов гражданско ответственные и честные предприниматели снижают обороты, а агрессивные и расчетливые переходят на полулегальную деятельность. Коррупция и силовые структуры кормятся от этой ситуации», – уверен бывший политик.

Говоря о консолидации бюджете Криштопанс высказал сожаление, что правительство 95% своего времени тратит на то, чтобы решить, как разделить деньги, вместо того чтобы решить, каким образом улучшить бизнес-среду, чтобы позволить людям заработать больше денег.

«Снимаю шляпу перед теми предпринимателями, которые в нынешних обстоятельствах продолжают работать и сцепив зубы честно платить налоги. Людям, которые сейчас с небольшим предприятием, например, кафе, могут содержать семью надо давать орден трех звезд», – добавил в заключение предприниматель.


Написать комментарий