А. Лоскутов: «Идея Слуциса – неправильный вариант интеграции» 12

Как сообщалось ранее, проживающий в США выходец из Латвии Айвар Слуцис, работающий врачом, призывает латышей с 1 марта говорить только на латышском, не произнося на русском ни слова. С таким заявлением он выступил в газете Neatkarīgā.

Депутат Сейма, лидер Visu Latvijai Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что, в общем, он разделяет мнение А. Слуциса. Конечно же, это не должно быть столь категорично, к примеру, при разговоре с туристами или людьми, которые по каким-то причинам не могут выучить государственный язык, следует перейти на иностранный язык. Но во многих случаях латыши необоснованно вынуждены говорить на иностранных языках, считает Р. Дзинтарс. В общем, призыв Слуциса воспринимается позитивно, тем более, что фракция Национального объединения придерживается этой идеи уже давно.

Депутат Сейма от «Единства»  Алексей Лоскутов, в свою очередь, отметил, что способность человека разговаривать на нескольких языках свидетельствует о его образованности, и чем больше языков человек знает, тем лучше. Идея Слуциса, по мнению А. Лоскутова, неправильный вариант интеграции. В этой ситуации нужно сотрудничество. Ведь очень часто русскоязычные не могут выучить латышский язык потому, что латыши с ними просто не говорят на нем, тут А. Лоскутов в качестве примера привел время, когда он сам учил латышский язык и ему приходилось настаивать на том, чтобы его коллеги латыши говорили с ним исключительно на латышском языке.
 

12.01.2011 , 14:15

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Пригласити Слуциса вернуться на родину и вкусить все прелести нашей жизни . Какого .......он тявкает из-за бугра и учит нас жить ?

федот: Пригласити Слуциса вернуться на родину и вкусить все прелести нашей жизни . Какого .......он тявкает из-за бугра и учит нас жить ?

Уважьте старика. Не стоит реагировать на помутнение рассудка как на громкое заявление. Ему ведь больше ничего не осталось в этой жизни...

Аноним: федот: Пригласити Слуциса вернуться на родину и вкусить все прелести нашей жизни . Какого .......он тявкает из-за бугра и учит нас жить ?Уважьте старика. Не стоит реагировать на помутнение рассудка как на громкое заявление. Ему ведь больше ничего не осталось в этой жизни...

он не так безобиден, тк своим ядом забрызгал многих .

Яд старый, вреда не наносит.

ну ну посмотрел бы я на каком языке он орал бы если бы тонул.а вот тут люди точно тонут в болоте национализма и нищеты

эт точно,с таким настроением латыши вряд ли интергрируются в наше общество.

... Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху
держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится ...

НЕ УЧИТЕ ДЕТЕЙ ГОС. ЯЗЫКУ!!ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА---ЭТО СЕЛЬХОЗПЛАНТАЦИИ ЕВРОПЫ!!!
ТАМ ЖДУТ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!
СЫН СОСЕДА ЗАКОНЧИЛ БРИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ОБУЧЕНИЯ...ЮР"Ы"СТ!!! ТОЛЬКО РАБОТАЕТ ШТАЫПОВЩИКОМ.... НЕ УЧИТЕ ЯЗЫКИ: "УМНОГО УЧИТЬ- ТОЛЬКО ПОРТИТЬ"

Хурр-ааа...Пророчество индейцев майя-сбывается.С 16-марта ни слова по-английски.Америка-страна мигрантов.Как доктор Слуцкий прописал?

у каждого есть право выбора, я не обижцсь если со мно

со мной на латышском заговорят

...война — это волк, и он может прийти и к вашей двери. www.youtube.com/watch?v=_aXQ94lWO74

Написать комментарий