На латвийско-российской границе скопилось более тысячи грузовиков

По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), на пунктах пропуска российско-латвийской границы скопилась очередь из более тысячи грузовых автомобилей. Похожая ситуация наблюдается на таможенных переходах на границах России с Финляндией и Эстонией.

По словам руководителя регионального отделения АСМАП Александра Дацюка, в последнее время подготовка водителей-международников к рейсу напоминает спецоперацию из американских фильмов или сборы в долгую экспедицию на Северный полюс: запас еды, воды, теплых вещей, медикаментов. Ведь сегодня, чтобы пересечь границу, приходится тратить несколько суток.

Эксперты подсчитали — по отношению к предыдущим годам, в 2010-м пропускная способность почти всех пунктов снижена на 30-50%. Причину этого специалисты видят в том, что принцип единого окна, который оправдывает себя в других сферах, на пограничных таможенных переходах пока не принес ожидаемого эффекта. К тому же, после того, как с февраля этого года таможенным органам на международных автомобильных пунктах пропуска были переданы функции Ространснадзора, Фитоконтроля, санитарного контроля и ряда других служб, нагрузка на конкретного специалиста возросла, а количество самих таможенников практически осталось неизменным.

Винят водители и автотуристов, которым в дни зимних каникул на пограничных переходах предоставлялась «зеленая» улица.

Автоперевозчики утверждают, что платить за проблемы на границе, в конечном счете, придется обычному потребителю. Пока водители теряют драгоценное время в ожидании, возрастают цены на перевозку, а вслед за этим могут подорожать и товары.


Написать комментарий