WikiLeaks: Латвия активно консультировала США по войне в Грузии

Из дипломатических отчетов посольства США в Риге, опубликованных интернет-ресурсом WikiLeaks, следует, что американские дипломаты проводили интенсивные консультации с латвийскими официальными лицами относительно военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года.

В телеграмме посольства США, отправленной 8 августа 2008 года, описана встреча между госсекретарем МИДа Латвии Норманом Пенке и руководителем политического отдела посольства США Тамиром Васером в связи с началом российско-грузинского конфликта. Ранее Пенке встречался с послами России и Грузии в Латвии, призвав обе стороны воздержаться от эскалации насилия. В телеграмме отмечается, что латвийское военное командование обвиняет в цхинвальской трагедии российскую сторону.

Через несколько дней, 12 августа, бывший тогда послом США в Латвии Чарльз Ларсон и экс-министр иностранных дел Марис Риекстиньш совместно одобрили сообщения НАТО и ЕС, в которых была высказана поддержка Грузии и жесткое осуждение действий России.

В телеграмме отмечены тревожные настроения местных политиков: они опасались, что Россия, оправдываясь защитой своих соотечественников, может направить свою агрессию такжеи на Латвию.

В разговоре с послом США Риекстиньш указал, что НАТО необходимо как можно быстрее предоставить план действий по участию Украины в НАТО, до того как Россия и там совершит какие-нибудь провокации.

На вопрос, окажет ли война в Грузии какие-нибудь последствия на латвийско-российские отношения, Риекстиньш заявил, что не уверен. По его словам, экономическое сотрудничество продолжится, так как "бизнес есть бизнес".


Написать комментарий