Зарплаты полицейских вырастут на 10 латов

DELFI
DELFI

С 1 февраля сотрудникам Госполиции повысят зарплату. Прибавка составит 10 латов до уплаты налогов, сообщили порталу Delfi в Министерстве внутренних дел.

Решение об увеличении оклада распространяется на тех работников Госполиции, которые не получают максимальные допустимые зарплаты. Как уточняют в МВД, в связи с этим оклады ряда работников Рижского региона не изменятся, но их будут стимулировать за счет отдельных доплат.

Увеличение оклада полицейских автоматически приведет также к росту платы за сверхурочные.

Решение об увеличении зарплат принял новый начальник Госполиции Артис Велшс, которому в соответствии с приказом министра Линды Мурниеце ("Единство") удалось изыскать внутренние резервы. Средства будут выделены за счет свободного финансирования на свободные вакансии (1,14 млн. латов). По словам Велшса, он решил, что стимулировать действующих работников важнее, чем любой ценой заполнять свободные места.

Мурниеце положительно оценила первые шаги нового главы Госполиции. "Одна из проблем полиции заключается в сравнительно низких зарплатах. Этим и объясняется большая текучесть кадров", — сказала она.

Увеличение окладов не касается руководящих сотрудников Госполиции.


Написать комментарий