Японию завалило снегом. Стихия привела к гибели трех человек

фото Global Look Press
фото Global Look Press

Рекордные снегопады в Японии сегодня привели к гибели трех человек, все они умерли от травм, полученных во время снегоочистительных работ на острове Хоккайдо и на севере острова Хонсю. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти.

Из-за сильного ветра и мощного снегопада, которые обрушились на многие районы страны с начала текущих суток, в пути задержались около 200 тыс. пассажиров. Метели вызвали перебои в работе транспорта на побережье Японского моря, а также на юге и севере острова Хонсю, где также зафиксирована рекордно низкая температура воздуха.

Из-за снежных заносов с большими задержками (до двух часов) двигаются поезда, в том числе и суперэкспрессы "Синкансэн" на оживленной железнодорожной магистрали Токайдо. На этом направлении от графика отстали уже более 300 поездов.

Непогода также значительно осложнила работу местных аэропортов. В первой половине дня в условиях сильного ветра и волнения сел на мель у побережья префектуры Айти сухогруз под панамским флагом "Клиппер-Идзумо" водоизмещением около 11 тыс тонн.

По данным национального метеоуправления, рекордный уровень снежного покрова – более 3 метров – уже отмечен в курортном местечке Сукаю на севере Хонсю, в городе Китахиросима (префектура Хиросима) он также достиг отметки в два метра.

Обильные снегопады, до 80 см, ожидаются до конца суток в префектуре Ниигата, в соседних с ней районах. Синоптики предупреждают о сильных ветрах на западном побережье и северо- востоке Хонсю, где высота волн уже достигает 6 метров, информируя население о том, что разгул стихии продолжится и в первой половине понедельника.

17.01.2011 , 13:10

Newsru.com , Mixnews.lv


Написать комментарий