Снег

Какой слой снега выдерживает теплица? Иногда даже тонкий слой влажного снега может быть очень тяжелым 28.01.2024

«Не знаю, насколько толстый слой снега выдержит моя теплица из поликарбоната. И какую стоит выбрать, чтобы зимой не волноваться из-за снега (огород находится далеко от дома)», - спрашивает Валдис Энгуре.

Цифра дня: более 4 000 м3 снега было вывезено с улиц Даугавпилса в декабре 5 23.01.2024

Эта зима порадовала обилием снега. Несмотря на то, что периодически из-за потепления снежный покров уменьшается или вообще исчезает, природа в последующие дни с лихвой это компенсирует.

Утром в окрестностях Резекне очень плохие дорожные условия 55 05.01.2024

В пятницу утром в большинстве районов Латвии снег и лед затрудняют движение на основных и региональных дорогах, но в Резекненском районе условия движения крайне плохие, сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

В юго-восточных районах страны выпало десять сантиметров снега 04.01.2024

Со второй половины дня среды в юго-восточной Латвии выпало около десяти сантиметров снега, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Есть вопрос: штрафуют ли владельцев машин, мешающих уборке улиц от снега? 25.12.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Диана.

Снег и мороз сохранятся и на следующей неделе 01.12.2023

На следующей неделе в Латвии сохранится ветреная погода. По прогнозам синоптиков, снега будет меньше, чем в конце ноября, но температура воздуха временами будет понижаться.

Владельцам недвижимости напоминают о необходимости чистить крыши от снега 1 01.12.2023

Каждый владелец недвижимости обязан своевременно позаботиться о безопасности своего здания, следя за тем, чтобы кровельное покрытие было очищено от снега в соответствии с действующими нормативными актами, в условиях сильного снегопада напоминает Управление коммунального хозяйства.

В Риге образовался самый толстый снежный покров за последние годы 11 30.11.2023

В последний день ноября на станции наблюдения в центре Риги зафиксирован снег глубиной не менее 21 сантиметра, и это самый густой снежный покров с начала декабря 2021 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Из-за снегопада объявлен желтый уровень опасности 19 29.11.2023

Центр окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии и Государственная пожарно-спасательная служба сообщают, что во второй половине дня 29 ноября к Латвии с юго-востока приблизится обширная зона осадков, которая принесет продолжительный снегопад на большей части территории страны.

На Латвию идёт затяжной снегопад 12 28.11.2023

В середине недели в Латвию придет новый циклон, который принесет продолжительные снегопады в большинстве регионов страны, прогнозируют синоптики.

Ночью большую часть Латвии заметет 27.11.2023

В понедельник вечером на востоке Латвии ожидаются снег и метель, в ночь на вторник снег пойдет уже на большей части территории страны, прогнозируют синоптики.

Еще больше снега: синоптики рассказали, какими будут ближайшие две недели 3 24.11.2023

В конце ноября и начале декабря в Латвии не ожидается больших оттепелей и по-прежнему будет идти снег, местами - преимущественно на востоке страны - высота снежного покрова может превысить 30 сантиметров, свидетельствуют последние прогнозы погоды, пишет ЛЕТА.

На следующей неделе в Латвию придет зима 4 22.11.2023

По прогнозам синоптиков, после переменчивых погодных условий на следующей неделе в Латвии установится зимняя погода со снегом и устойчивыми морозами.

Сегодня вечером будет действовать желтое предупреждение безопасности из-за снега 23 22.11.2023

Латвийский Центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Государственная пожарно-спасательная служба предупреждают: этой ночью с запада Латвию начнет пересекать обширная зона осадков, в связи с чем на большей части территории страны ожидается сильный снегопад, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Прогноз: в конце ноября в Латвии будет лежать снежный покров толщиной более 10 см 18.11.2023

Холодная и преимущественно сухая погода ожидается в Латвии до среды, 22 ноября, после чего циклон принесет снег и дождь, свидетельствуют текущие прогнозы погоды.

На следующей неделе похолодает, возможен снег 08.11.2023

Во второй половине этой недели температура в Латвии понизится всего на один градус, а на следующей неделе, по прогнозам синоптиков, возможны снег и небольшие заморозки.

В Даугавпилсе начался период зимней уборки улиц 5 26.10.2023

С первым снегопадом в Даугавпилсе начался зимний сезон чистки дорог: первые единицы техники вышли на улицы в 6:00 утра. Сейчас на уборке проезжих частей дорог работают 2 машины, еще 4 чистят тротуары. Более интенсивная уборка начнется вечером, когда, по прогнозам синоптиков, снегопад усилится, сообщается на портале самоуправления.

В конце недели пойдет снег 25.10.2023

В конце этой недели в Латвии сохранится прохладная погода, местами пройдут небольшие дожди и снег, прогнозируют синоптики.

Град, мокрый снег и до -3 градусов — погода на предстоящую неделю 5 26.04.2023

По прогнозам синоптиков, в ближайшие ночи во многих местах Латвии температура опустится чуть ниже нуля.

Синоптики прогнозируют «зиму» вплоть до апреля — холод и снегопады 6 06.03.2023

Каждый день на следующей неделе в Латвии местами ожидается снег, местами сильный снег и метели, об этом свидетельствует текущий прогноз Global Forecast System.

На следующей неделе ожидается снег и сильные метели 1 03.03.2023

В эти выходные и на следующей неделе в Латвии будет идти снег, временами ожидается сильная метель, прогнозируют синоптики.

Снег и гололед осложняет передвижение по дорогам Латвии 7 21.02.2023

Условия движения на основных дорогах сегодня утром затруднены почти по всей Латвии, за исключением центральной части Курземе и нескольких участков дорог в Земгале, свидетельствует информация Latvijas valsts ceļi (LVC).

Латгалию сегодня заметет — высота снежного покрова увеличится на 10-12 см 20.02.2023

В понедельник вечером и в ночь на вторник в Видземе, Латгале и Селии будет идти сильный снег, местами ожидаются метель и дождь, прогнозируют синоптики.

В центре Риги снег с крыши упал на коляску с младенцем 3 20.01.2023

В пятницу, 20 января, около 13.00 с крыши дома на улице Тербатас, 6/8 прямо на детскую коляску упала глыба подтаявшего снега, пишет "Неаткарига".

Латгалию ночью засыпет снегом 12 19.01.2023

В ночь на пятницу и в первой половине дня в Латгалии ожидаются продолжительные осадки - выпадет 5-10 сантиметров снега, прогнозируют синоптики.

В Латвию возвращаются морозы и метели — снежный покров увеличится на 5-15 см 2 02.01.2023

На этой неделе в Латвии ожидаются резкие погодные изменения – рекорды тепла, дождь и сильный ветер сменятся снегопадом и сильным морозом, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

На уборку даугавпилсских улиц выделены дополнительные средства 33 28.12.2022

На прошедшем вчера внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты поддержали проект решения о выделении дополнительных 285 785 тысяч евро из бюджета города на уборку улиц от снега.

Есть вопрос: почему не убирается снег на стоянке возле Дворца культуры? 20 27.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Татьяна.

Намокший снег представляет угрозу для крыш: на следующей неделе придет оттепель 15 15.12.2022

На следующей неделе в Латвии начнется оттепель, ожидаются осадки, в основном дождь, причем ледяной, предупреждают синоптики. Сегодня же самый солнечный день будет в Видземе и Земгале, в Курземе местами ожидается сильный снег.

Работы по уборке снега ведутся и в ночное время 59 14.12.2022

Уже несколько дней коммунальные службы города и сотрудники Daugavpils SpecATU занимаются ликвидацией последствий обильного снегопада. Работы по уборке и вывозу мусора ведутся даже по ночам.

Водителей призывают не оставлять машины в местах вывоза снега 10 13.12.2022

В Даугавпилсе продолжаются работы по ликвидации последствий продолжительного снегопада. SpecATU приступило к вывозу снега и призывает водителей не парковать автомобили в местах, где они могут помешать работе, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Уборка улиц Даугавпилса от снега ведется в усиленном режиме 71 12.12.2022

В течение последних суток наблюдался интенсивный снегопад, в результате чего на всей территории Латвии затруднены условия передвижения. Коммунальные службы Даугавпилса работают в усиленном режиме, чтобы, как можно скорее, очистить улицы города: в настоящее время работают 26 технических единиц, вызваны дополнительные силы, сообщает портал самоуправления.

Ночной снегопад: крыша уличного катка не выдержала 65 12.12.2022

На сегодня, 12 декабря, было запланировано открытие уличного катка, расположенного недалеко от Ледового дворца, на улице Стацияс. Однако на данный момент каток не может начать свою работу из-за непредвиденных обстоятельств.

Даугавпилс завалило снегом (фото, видео) 59 12.12.2022

Этой ночью в Латвии прошел сильный снегопад. Накануне синоптики объявили оранжевое предупреждение, которое продлится до вечера вторника. Большое количество снега выпало и в Даугавпилсе. Коммунальные службы всю ночь работали в авральном режиме.

Сильный снегопад затруднил движение в окрестностях Даугавпилса 20 12.12.2022

Вечером 11 декабря сильный снегопад начался в окрестностях Даугавпилса, обильные осадки вызвали затруднения в транспортном сообщении по основным дорогам, – об ухудшении погодных условий сообщил Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, а также предприятие Latvijas valsts ceļi.

Прогноз на выходные и следующую неделю: местами высота снежного покрова приблизится к 50 см 3 09.12.2022

В выходные осадков не ожидается, но в воскресенье вечером воздействие циклона вновь усилится.

Улицы Даугавпилса постепенно очищают от снега 83 09.12.2022

В Даугавпилсе установилась настоящая зимняя погода с обильными осадками. И как следствие, в редакцию «Нашего города» стали поступать письма читателей, содержащие жалобы на неубранный с улиц снег. В организациях, ответственных за уборку дорог и тротуаров, отвечают, что расчистка проводится в соответствии с установленным графиком.

Где в Латвии выпало больше всего снега? 2 09.12.2022

В настоящее время самый глубокий снег лежит в Айнажи, где высота снежного покрова составляет 29 сантиметров, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Осложнено передвижение по всей Латвии. Водителей призывают соблюдать дистанцию 4 28.11.2022

Сегодня утром во многих местах Латвии условия движения на национальных и региональных автомагистралях затруднены, об этом свидетельствует оперативная информация Latvijas valsts ceļi.

В выходные дни в Латвии ожидаются затяжные снегопады 25.11.2022

В последнюю субботу и воскресенье ноября в Латвии будет идти снег, больше осадков выпадет в восточных регионах, меньше — в Курземе, прогнозируют синоптики.

Будьте готовы: в Латгалии конец недели будет снежным 3 23.11.2022

Во второй половине недели ожидаются небольшие морозы, снег будет идти чаще.

Такой ноябрь: снежный покров в Латвии местами достигает 15 см 21.11.2022

В понедельник утром на большей части территории Латвии шел снег, больше осадков было в Видземе, меньше - в Курземе. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, толщина снежного покрова на станциях наблюдения рано утром составляла 0-5 сантиметров, в Видземе и Латгале - до 15 сантиметров, пишет LETA.

В Латгалии сегодня выпал первый снег 16.11.2022

В среду утром, 16 ноября, во многих местах в Видземе и Латгале выпал первый снег, а дороги стали скользкими.

Латвийский фенолог рассказал, когда в Латвии ожидается первый снег 13 02.10.2022

«Согласно поверьям, погода первого октября определяет зиму. Если в октябре будут теплые дни, будет теплое Рождество. Если в октябре на деревьях еще висят яблоки, зима будет холодной. Если в начале октября на деревьях есть листья и идет дождь с градом, то зима будет долгой», — начинает прогноз погоды фенолог Вилис Букшс.

Возможен даже снег! Новый прогноз на конец сентября 3 13.09.2022

Метеоролог Янис Траллис делится последним прогнозом погоды на сентябрь. По его словам, похоже, что весь сентябрь будет холодным, чего раньше не прогнозировалось.

На следующей неделе в Латвию «вернется февраль» 2 31.03.2022

На следующей неделе в Латвии ожидаются самые большие осадки с февраля – и дождь, и снег. Об этом на своей странице Twitter пишет синоптик Янис Траллис.

Оранжевое предупреждение: Латвию заметет снегом, высота покрова увеличится на 10 см 2 22.12.2021

В среду утром в центральных районах Латвии будет идти сильный снегопад, при этом снежный покров увеличится на десять сантиметров. По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

С улиц Даугавпилса активно вывозится собранный снег 33 07.12.2021

Даугавпилсские коммунальные службы, выполняя распоряжение руководства самоуправления, работают в усиленном режиме, чтобы, по возможности, быстрее привести город в порядок после интенсивных снегопадов, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Мэр города проверил уборку улиц 115 05.12.2021

В начале прошлой недели на Даугавпилс обрушился сильный снегопад, во время которого в городе образовался снежный покров около 30 см. Это стало настоящим испытанием для предприятия, занимающегося уборкой улиц и его сотрудников, однако соперничать со стихией они не могли, а даугавпилчане были недовольны качеством работы.

Дорожные службы: дороги чистятся, но из-за снегопада движение осложнено 36 02.12.2021

Из-за снега и обледенения осложнены условия передвижения на главных и региональных автодорогах страны, предупреждает Latvijas valsts ceļi. Водителей призывают быть внимательными на дорогах!