Statoil: цены на бензин растут во всем мире 1

DELFI
DELFI

Рост цены на бензин меняются по причинам, которые от Латвии не зависят, заявил в интервью BNS директор по топливным продуктам компании Latvija Statoil Каспарс Скрабанс.

С начала января, по словам Скрабанса, цена на бензин выросла на 40 долларов за тонну, дизтопливо подорожало на $50. В результате, как свидетельствуют данные агентства Platts, тонна бензина стоит $870, а тонна дизтоплива – почти $850.

"Главные причины повышения цен – авария на нефтепроводе на Аляске, повышенный спрос в регионе Средиземного моря, а также высокий и стабильный спрос, который объясняется холодной погодой", – отметил Скрабанс. Кроме того, на цену повлиял курс доллара, который установил Банк Латвии (0,535 Ls 1 января, к концу недели – 0,541 Ls).

"Эти факторы объясняют рост цен на топливо в Латвии в первой половине января. Тенденции комментировать не можем, поскольку все зависит от событий в мире. Цены, однако, меняются по независящим от Латвии причинам", – отметил он.

Latvija Statoil, который во многом определяет динамику цен на латвийском рынке, в понедельник продавал литр 95-го бензина за 86,4 сантима, дизтопливо стоило 85,9 сантимов.


Написать комментарий

бред голимый!хорош врать