Баррикады или инструмент политического спектакля? 13

И за призраком легкой свободы 

Погналась неразумно земля...”

   Николай Гумилев

17 марта 1991 года, в Латвии состоялся референдум, на котором 95% граждан высказались за сохранение обновлённого СССР. Для большинства из них, трагедия насильственного расчленения Советского Союза постепенно стёрлась из памяти, отодвигаемая на второй план насущными бытовыми проблемами и давно утратила свою остроту. Однако машина государственной пропаганды упорно не даёт забыть об этом событии, периодически устраивая торжественные награждения «защитников баррикад 91 года», попахивающие цинизмом и казёнщиной. Любопытно было наблюдать за эволюцией сознания тех барикадников, у которых светильник разума ещё не полностью задут шальными ветрами национализма . Сначала они даже гордились своим «подвигом», потом – спорили друг с другом, сейчас все эти торжества начали вызывать у большинства из них стыд перед своими согражданами за узурпацию права бесцеремонно решать судьбу остальных. Я их понимаю и не осуждаю. Как бы ни был человек, который тогда с энтузиазмом ринулся за Репше и другими НФЛ-овскими вожаками, одурманен идеологическим угаром, цинизмом и национализмом, он уже не может не осознавать, что смысл проекта, в котором он принял тогда активное участие, сегодня предельно ясен. Этот проект, какими бы идеалами он не оправдывался, означает пресечение всей предыдущей траектории развития Латвии, размалывание её в пыль как государства, ликвидацию её народа.

На основании вскрывшихся за эти двадцать лет достоверных фактов, можно с уверенностью утверждать, что в действительности , без договорённости с предателями Родины, захвативших власть в ЦК КПСС , местным сепаратистам было бы невозможно устраивать спектакль январских баррикад. Потому как был рижский ОМОН и вопрос решения беспорядков в центре Риги упирался только в "письменный приказ". В случае его получения, силами всего лишь двух взводов Рижского ОМОНА руководители сепаратистов сами убрали бы своё дерьмо и строительные блоки с «узких улочек Риги». За этим приказом к руководству простые граждане неоднократно обращались, и просили, и требовали, и официально, и неофициально. Но руководство демонстративно молчало.

И сегодня у меня вызывают лишь чувство сожаления те «герои» барикад, которые ещё гордится тем, что подняв знамя свободы, ломая десятилетиями создаваемый порядок и генерируя хаос, они как кролики, залезли и втянули всех нас в историческую ловушку самой примитивной и хамской несвободы.

Почему несвободы? Да потому, что в буржуазном обществе свобода для человека в принципе невозможна. В своей книге премьер-министр Швеции, Улоф Пальме, «Шведская модель», описывает это достаточно обстоятельно: "Бедность – это цепи для человека. Сегодня подавляющее большинство людей считает, что свобода от нищеты и голода гоpаздо важнее многих дpугих пpав. Свобода пpедполагает чувство увеpенности. Стpах пеpед будущем, пеpед насущными экономическими пpоблемами, пеpед болезнями и безpаботицей пpевpащает свободу в бессмысленную абстpакцию… Hаиболее важным фактоpом увеpенности является pабота. Полная занятость означает колоссальный шаг впеpед в пpедоставлении свободы людям. Потому что помимо войны и стихийных бедствий не существует ничего, что люди боялись бы больше, чем безpаботицы..".

Так и есть, бедность и безработица – более фундаментальные, первичные виды несвободы, подавляющие человека гораздо сильнее, чем несвободы административные. Почему же этого не хотели понять энтузиасты уничтожения СССР ? Почему в обществе всеобщей занятости с таким энтузиазмом прославляли грядущую безработицу – то явление, что лишает людей очень важных элементов свободы?

Ведь уже очевидно, что марадёры, которые на время увлекли людей,по головам барикадников и честных людей, поверивших в идею НФЛ, забрались во власть, оседлали экономику и поставили страну на грань катастрофы. Но на сегодня они уже утратили свою творческую потенцию и потеряли остатки доверия массы. Все более и более скатываясь к применению репрессий по отношению к инакомыслящим , сбрасывая маску поборников демократии, они пришли, по определению историка Тойнби, к "дегуманизации господствующего меньшинства, предполагающей спесивое отношение ко всем тем, кто находится за его пределами; большая часть людей в таких случаях заносится в разряд "скотов", "низших", на которых смотрят как на сам собою разумеющийся объект подавления и глумления… Страх толкает элиту на применение грубой силы для поддержания собственного авторитета, поскольку доверия они уже лишены. В результате – ад кромешный".

Тогда, в девяностых я не стал в строй разрушителей страны и занял противоположную позицию. Но каждый имеет право на ошибку и вопрос в том, как ты поведёшь себя сегодня – с гордостью примешь награду или сплюнув отвернёшься.

19.01.2011 , 22:35

Руслан Ефимов


Написать комментарий

,,писъменный приказ,,-НИЧТО.а вот ,,услышанный призыв,,- ВСЕ.а тебе это-надо?Караул устал...и уснул.А наутро они проснулисъ уже в другом бараке.Но это была уже другая..-Разве?

И когда уже этого ефимова посадят? Скорей бы!

только ефимов забыл указать что все эти выступления баррикады стали следствием
безвластия в СССр
что и показали потом события смещения горбачева и неумелые действия гкчп
власть валялась и ее подхватили

омон еле штумом взял министерство внутренних дел практически незащещенное с минимом милиционеров его охранявшим
только цирк устроил
вспомните как отбагодарила россия правоприемница СССр омоновцев где они теперь
некоторые стали защищали растреливаемый ельцином
парламент в 93
в какой стране нам нужно было оставатся если центр рухнул

латвия в беловежских соглашениях не участвовала
по развалу остаавшейся страны советов

Оспорю уже 1 предложение, в референдуме 17. марта участвовали все жители Латвийской ССР, включая, еще не выехавших гастарбайтеров, будущих негров и солдат из разных республик, служащих в ЛССР.

Участвовало лишь 65% жителей(в месте с названным сбродом к Латвии исторического отношения не имеющим), а большинство латышей, как и мои родители этот референдум по призыву народного фронта игнорировали.

Nu ko, portāla saimnieki!
Turiet šo skribentu te pēc iespējas ilgāk!
No sākuma brīnījos - domāju, ka nesaprotu. Beigās neatlika nekas kā izsmieties no sirds!
Šitādus idiņus takš vēl vajag pameklēt!
Ļoti vērtīgs darbinieks!

ну никому ты не нужен а ты все тявкаешь смени тему пиши про колбасу

Tas ir autora viedoklis, bet latviešu tauta domā savādāk. Var jau katrs publicēt savu situācijas analīzi kaut uz 60 lapām, tās ir autoru tiesības, bet patiesība ir tikai viena, un tā dzīvo sirdī.
Mans sapnis - izdzēst no atmiņas padomijas laikus kā nebijušus.

tu anna laikam esi kartigi sazagusies vai pie valsts siles sedi,ka biedee padomju laiki kur vajadzetu godigi stradat

Держателю сайта, точно, надо проверять достоверность публекуемого,- дабы не быть обвиненном, а рознить общество в эти времена может только недолекий, - выжить то все захотят!!!

kas tie par murgiem? savus debīlos tekstiņus rakstiet savās interfrontes sienas avīzēs.

Написать комментарий