21 января в Резекне отмечается годовщина освобождения города от большевиков 4

I.Jasmana foto
I.Jasmana foto

21 января 1920 года войска Балтийского ландесвера и Вентспилсского пехотного полка латвийской армии освободили город Резекне от большевиков. В 2003 году Резекненская городская дума приняла решение о том, что в честь этого события 21 января в Резекне необходимо вывешивать флаги, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Решение было принято в связи с многочисленными устными предложениями горожан и историческим значением этой даты в истории как города, так и всей страны в целом и на основании 10-го пункта 2-й статьи закона «О флаге Латвийской Республики».

В этом году мероприятие в честь 91-й годовщины освобождения Резекне от большевиков будет проходить на братском кладбище на улице Миеру около обелиска воинам, павшим за освобождение Латгалии. В торжественном мероприятии примут участие солдаты резекненского гарнизона Земессардзе, яунсарги, представители объединения «Daugavas vanagi” и объединения политрепрессированных, ученики Сакстагальской основной школы, работники музея Франциса Трасунса. Резекненскую городскую думу на мероприятии будет представлять депутат Янис Кришанс.


Написать комментарий

lucse bi ne osvobodili i seicas bi mi zili v belarusi ili rossii

Большевики - это латыши и евреи ! Как от самих себя можно освободиться, да ещё это и праздновать?

есть советских историков: с 1919 года В ЛАТВИЙСКОЙ АРМИИ уже СЛУЖИЛИ латвийские добровольцы ЗЕМЕССАРГИ, а ЛАНДЕСВЕР - это формирование существовало в немецкой армии!!! Операцией освобождения г. РЕЗЕКНЕ в 1920 г. от большевиков, командовал английский полковник ХАРОЛЬД АЛЕКСАНДЕР!!!

ЖИТЬ ПЛОХО СТАЛО-ТАК НЕХ БЫЛО ОСВОБОЖДАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЕПЕРЬ ЕВРОПА ПОМОГАЕТ-НИЩЕТУ РАЗВЕЛИ!

Написать комментарий