Эксперт: охранники не должны выворачивать карманы покупателям

Как уже сообщалось ранее, некоторое время назад в Лиепае возник ажиотаж вокруг ЧП в магазине "Максима", когда охранник обвинил пенсионерку Милду Вейкшане в том , что она якобы ела пипаркукас. Сама же женщина этот факт отрицала, как отмечает "Курземес вардс", покупательницу также заставили купить 200 граммов печенья, чтобы компенсировать ущерб.

После этого случая многие жители Лиепаи звонили в редакцию и делились похожими историями. Они сообщали, что охранники, проверив подозреваемых в кражах, не обнаружили у них ничего ворованного, однако задержанные покупательницы в качестве компенсации не получили даже извинения.

"К сожалению, воруют и старые тетушки. У нас были случаи, когда женщин почтенного возраста приходилось доставлять в полицию, потому что они в магазине пытались украсть колбасу или печенье", — на то, что возраст — не критерий, по которому оценивать воровство, указал председатель правления фирмы "Drosibas birojs Агрис Ковалевский.

Только у него есть возражения по поводу метода наказания — приобретения товара, который оставляется в магазине.

"Юридически это неправильно. Правда, это допустимо, если обе стороны договариваются о таком решении. Но, как видно в этом случае, договоренность не всегда уместна, поскольку покупательница требование охранника восприняла как наказание", — говорит Ковалевский.

Есть строгие правила, которые охранники в магазинах должны соблюдать. Первое из них: пока покупатель находится в торговом зале, он не вор. Несмотря на то, засовывает ли он товары в карман или еще куда-нибудь. Это только привлекает внимание охранника. Вором такого человека можно назвать лишь тогда, когда он пройдет через кассу, а при нем еще останется спрятанная вещь, за которую не уплачено.

Если есть подозрения в подобных действиях, охранник вправе попросить покупателя пройти в отдельное помещение. Если покупатель не подчиняется, то охранник может вызвать полицию. Если покупатель все-таки последует за охранником, то это не означает, что охранник там может крикнуть: "Давай, показывай карманы!" и обыскать покупателя.

Ковалевский указывает, что самое правильное начать с вопроса: "Есть ли при вас какой-то товар из магазина, за который вы не уплатили?" И в этом случае охранник не имеет права шарить по карманам и сумкам. Только если сам человек согласился, он может добровольно предъявить содержимое сумок или карманов. Если нет, то снова необходим звонок в полицию, которая вправе это делать.

Если человек все-таки оказывается невиновным, нет никаких конкретных правил, как охранник должен поступить.

"Но извиниться, по-моему, перед человеком нужно", — считает Ковалевский.


Написать комментарий