Залитые квартиры – к осмотру! 24

фото автора
фото автора

Основным инструментом в руках аварийных бригад ПЖКХ, которые приезжали по вызову жильцов в квартиры, залитые тающим на крышах снегом, был … цифровой фотоаппарат.

Затем составлялся акт, а на вопрос потерпевших, будет ли он иметь существенное значение для решения, за чей счет станут ремонтировать комнату или квартиру в целом, ответа не было. Понятно, что рабочие, обследовавшие заодно и крышу, не были уполномочены вышестоящими руководителями на нечто большее.

А буквально на днях первые сотни владельцев испорченных потоками воды квартир, находящихся на обслуживании в ПЖКХ, услышали звонки из первого домоуправления. Как оказалось, это мастера, которых шлют для обследование квартир, откуда приходили сигналы бедствия. Причем не только по телефону, но и по Интернету. Мольбы о помощи стали приходить в диспетчерскую уже 1 января, когда жители дома N34 по улице Ригас вместо хороводов вокруг елки расставляли посуду под потоки воды, несущейся с крыши. А ведь накануне с нее несколько раз рубили под корень топором сосульки – не помогло. Точно такая же картина наблюдалась по-соседству в 33-м доме на улице Саулес. И еще в сотнях мест.

Итак, звено из двух мастеров обстоятельно изучило и измерило непросохшие пятна на стенах и потолках, поднялось на чердак.

На вопрос, какие будут последствия этого рабочего визита, мастера не ответили, потому что им самим об этом не сказали. От себя лично они выразили сочувствие, которого явно мало для ликвидации последствий малоизученного в Даугавпилсе явления, когда даже новые крыши школ и детсадов вдруг стали давать течь.

Куда как увереннее чувствуют себя в подобной ситуации рижане. О них позаботилась Дума, которая приняла обязывающие правила на основании правил Кабинета министров. Об этом порталу gorod.lv сообщил юрист Андрис Клусс, сказавший, что и Даугавпилсская городская Дума должна была принять такое же решение, поскольку правила КМ обязательны для всех.

Так вот, столичное самоуправление установило, что если квартира находится на последнем этаже дома, и вода с крыши проникла сквозь нее в квартиру, испортила ее, то нужно обратиться с претензией к владельцу дома или в обслуживающую организацию. Несостоятельной признается отговорка, что причиной протечек являются теплые чердаки или крыши, которые капитально не ремонтировались и поэтому весь ущерб должен брать на себя владелец квартиры. Коммунальные организации отвечают за исполнение заключенных договоров с жилтовариществами, индивидуальными владельцами домов и квартир за своевременную чистку снега и льда на крышах, балконах и лоджиях.

Полагая, что юристы ПЖКХ, участвуя в подготовке проекта подобного решения Думы, просто упустили из виду важный пункт правил КМ, а депутаты, утверждая решение, не обратили на это внимание, попытались выяснить, как можно исправить ошибку. Оказывается, все вопросы – к депутатам. Если бы они всегда стояли бы на страже интересов горожан, то пострадавшие от талого снега жители последних этажей были бы уверены: ремонт будет сделан за счет обслуживающей организации – ПЖКХ.

28.01.2011 , 16:00

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Вот результат 5-летного правления ПЖКХ--нынешнего вице-мэра ставленника Оглодкова....серого кардинала

на кол уродов!

Мольбы о помощи стали приходить в диспетчерскую уже 1 января, когда жители дома N34 по улице Ригас вместо хороводов вокруг елки расставляли посуду под потоки воды, несущейся с крыши.

I mi delali eto s 25.12-07.01

Аноним: да никому мы не нужны. в прошлом году залило весь подъезд с 1 по 5 этаж. никто не приехал. жильцы пытались чего то добиться,но ничего не вышло. одни отговорки собирайте собрание и делайте ремонт дома. кому нахрен нужна их реновация. вот где помощь думы нужна, они ждут когда крыша свалится на голову людям. меньше возникающих будет.

просто Ваша проблема в том, что никто не знал к кому обратиться.

А тем временем работники ПУЖХ самовольно изменяют настройки теплового узла в свою сторону, чтобы мы больше платили за отопление. Старшие домов и жильцы не знают ведь какие параметры установлены у них в доме, т.к. управляют они всем этим у себя с пульта ПУЖХ. Считаю надо объединяться и объявлять им войну. Это нельзя спускать им с рук. Потом удивляемся откуда у них такие зарплаты.

действительно надо что-то с этим делать...намахивают нас как хотят... ширяков вообще урод..

Анатолий (старший дома): А тем временем работники ПУЖХ самовольно изменяют настройки теплового узла в свою сторону, чтобы мы больше платили за отопление. Старшие домов и жильцы не знают ведь какие параметры установлены у них в доме, т.к. управляют они всем этим у себя с пульта ПУЖХ. Считаю надо объединяться и объявлять им войну. Это нельзя спускать им с рук. Потом удивляемся откуда у них такие зарплаты.

Правильно!

Если ПЖКХ возглавляют такие специалисты как Деделе то ничего хорошего ждать нечего.Она работая мастером зарекомендовала себя не с лучшей стороны Обращаться к ней бесполезно

Согласна с вами ПОРА РАЗГОНЯТЬ ПУЖХ И за какие такие заслуги Дума Установила им такие большие оклады ЕДИНСТВЕННО КТО ТАМ РАБОТАЕТ - ЭТО МАСТЕРА в домоупралениях при самых мизерных окладах выполняя всю основную работу А Деделе за что платят 900 латов? не считая других доходов которыми она не пренебрегает

Гнать этого исполнительного директора ПУЖХ пора Завалила всю работу ничего толком организовать не может Ни ума ни опыта ни желания работать Как ни придешь к ней в кабинет сидит за компьютером в игры гоняет Делает вид что занята Ни на один вопрос без помощников не в состоянии ответить И не хило такую зарплату за наш счет Ширяков ей отвалил

РАЗВЕ МОЖНО ГНАТЬ ДЕДЕЛЬ С пжкх, ВЕДЬ ЕЕ НАГРАДИЛИ ПОЧЕТНЫМ ТИТУЛОМ, ОНА ТЕПЕРЬ =УВАЖАЕМЫЙ человек= ГОРОДА.

она же карьеристка--как же она дальше карьеру будет делать вопрос......

А ведь ничего не нужно выдумывать, нужно просто обратиться к = Правилам санитарной уборки дома= от28.09.2010 года № 906, где четко расписано что должно делать ПЖКХ, п.6.2 ...очистка снега и льда, в том числе сосулек с фасада и крыши , чтобы не допустить падения льда и снега с крыши, карнизов, водосточных труб, лоджий и балконов зданий. Как видно из текста все понятно, не понятно только, что мешает Ширякову и его команде добросовестно выполнять свою работу. Непонятно также какой =даун= посоветовал Дедель наградить титулом и серебрянным знаком. Это оскорбление не только для нашего дома, где Дедель соврала, но и оскорбление всему городу и за навязанные теплоузлы и за работу, на гране уголовщины руководства ПЖКХ.

Мольбы о помощи стали приходить в диспетчерскую уже 1 января, когда жители дома N34 по улице Ригас вместо хороводов вокруг елки расставляли посуду под потоки воды, несущейся с крыши. А ведь накануне с нее несколько раз рубили под корень топором сосульки – не помогло. Точно такая же картина наблюдалась по-соседству в 33-м доме на улице Саулес. И еще в сотнях мест

вот так в этом году портили крыши. Так задумано. Нам хотят навязать реновацию домов. Кстати, в части детских садов, выяснил наш мэр, где сделали ремонт крыш, они стали течь еще больше.

aноним: Мольбы о помощи стали приходить в диспетчерскую уже 1 января, когда жители дома N34 по улице Ригас вместо хороводов вокруг елки расставляли посуду под потоки воды, несущейся с крыши. А ведь накануне с нее несколько раз рубили под корень топором сосульки – не помогло. Точно такая же картина наблюдалась по-соседству в 33-м доме на улице Саулес. И еще в сотнях мест вот так в этом году портили крыши. Так задумано. Нам хотят навязать реновацию домов. Кстати, в части детских садов, выяснил наш мэр, где сделали ремонт крыш, они стали течь еще больше.

до тех пор пока вы все не научитесь слышать людей, давно разобравшихся в этих афёрах и не мирящихся с рекетом самоуправления, вас всех будут сознательно и цинично обманывать -"вводить в юридическое заблуждение" и вымогать у вас ваши кровные, порой заработанные из последних сил.
но без объединения "выживут" только сильнейшие.

так надо всем дружно отказываться от услуг ПЖКХ

Аноним: так надо всем дружно отказываться от услуг ПЖКХ

Уважаемые горожане, никогда не говорил что основной задачей является ОТКАЗ от услуг ПЖХ!
на протяжении многих лет до вас всех многие пытаются донести главное - ОПРЕДЕЛИТЬ ФОРМУ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ именно так, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНАМ ЛР. И всё. т.е. взять "власть в свои - доверенного взаимно подписанным Договором "лица" руки".и это может быть и любая фирма или просто Человек, которому вы доверяете. И, основываясь на требованиях законов ЛР попытаться заставить ПЖХ не воровать наши деньги, а работать. если не захотят, тогда просто расстаться. и, поверьте моему опыту, найти желающих "технически обслуживать дом" не большая проблема. при нынешнем дифиците работы. Так что, кто решиться, - обращайтесь.

Нас тоже развели как кроликов: в прошлом году DDzKSU " уговорило" жильцов дома взять кредит на крышу. Взяли, что-то на крыше летом делали,а течёт аж до 2-го этажа! В результате-квартиры испорчены, но кредит за крышу нам в счетах ежемесячно выставляют ! Будьте любезны -теперь возместите нам ремонт квартир и выплачеваемые вам деньги за хрен - знает какую работу на крыше!

Я не знаю что будет с крышей по Каунас-43,делали всю крышу осенью,да и часть зимы захватили-и рядом 10-ая школа до сих пор фасад делают,а в выходные всю пленку ветер сорвал,всем ноль эмоций,,люди одумацтесь...

Кстати, у ПУЖХ есть страховка профессиональной ответственности, которая подразумевает возмещение нанесенного ущерба действиями или бездействием ПУЖХ. Но возмещение сможет получить лишь тот, кто этого потребует. Поэтому, все пострадавшие от затекающих крыш не ленитесь и подавайте в ПУЖХ претензии о возмещении ущерба! Иначе вы ничего ни от кого не получите!

Написать комментарий