СЗК: Вилкс подготовил «жалкие» предложения об урезании пособий и пенсий

Союз зеленых и крестьян раскритиковал предложения Министерства финансов по дополнительной консолидации бюджета на 50 млн. латов. Правда, сам проект по-прежнему засекречен.

Лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис назвал предложения "жалкими". При этом он заявил, что СЗК не собирается вносить собственные предложения, так как это сфера ответственности "Единства".

Бригманис выразил сожаление в связи с тем, что не имеет права продемонстрировать прессе предложения Минфина, поскольку это информация ограниченного доступа. "Если все творчество — это лишь урезание пенсий и пособий, то становится как-то грустно", — сказал он.

Одновременно Бригманис одобрил заявление премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"), который назвал Международный валютный фонд "непрогнозируемым партнером". "Приятно, что премьер к нам прислушался", — заявил Бригманис, напомнив, что именно МВФ выдвинул неожиданные требования по дополнительной консолидации.

В свою очередь министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК) заявила порталу Delfi, что "ни завтра, ни послезавтра не поддержит уменьшение пособий". Если государство не обеспечит людей рабочими местами, говорить об уменьшении социальных выплат невозможно, считает она.

Юршевска сообщила, что Минфин предлагает в том числе сократить срок выплаты пособия по безработице и пособия по болезни.


Написать комментарий