Лацис – «Плейбою»: мы просто не могли не вступить в легион 2

Потери латышского народа были бы меньше, если бы во времена нацистской оккупации латыши не вступали в легион Waffen SS, признал в интервью журналу Playboy старейший депутат Сейма, бывший легионер Висвалдис Лацис (VL! – ТБ/ДННЛ). Но латышам хотелось разгромить Красную армию, и путь перед ними был только один.

«Чрезвычайно трудно сейчас оглядываться назад, чтобы понять, какой шаг был бы правильным. Абсолютно не сопротивляться? Потери действительно были бы меньшими. Около сотни тысяч во время войны погибло, примерно 172 тысячи латышей попали в ссылку. Эти огромные потери – вроде бы потому, что мы участвовали. Мне кажется, что мы потеряли бы меньше, если бы не пошли. Высылка и так была бы, но сохранилось бы поколение молодых мужчин. Карлис Себрис мне однажды рассказывал, что в мае 1945 года в Риге молодой латышский мужчина был редкостью – тех, кто избежал немецкой армии, тут же забирали в Красную», — рассказал Лацис.

Он напомнил, что после «страшного года» под властью большевиков большинство латышей считали своим долгом помочь немцам разгромить Красную армию.

По признанию национально мыслящего депутата, нет однозначного ответа, на пользу или во вред Латвии пошло это убеждение большинства. «И я тоже над этим размышлял, борясь с бессонницей, потому что нервы уже не такие крепкие, хотя 20 километров еще прохожу без проблем. Мы этот вопрос в 1943 году в Болдерае с офицерами обсудили. После Сталинграда поняли, что налицо огромная дилемма: война проиграна, и мы – сторонники проигравших. Но что оставалось делать в 1941-м, когда была надежда, что немцы вернут нам независимость или дадут хоть какую-то автономию?»


Написать комментарий

Лацис:
По признанию национально мыслящего депутата, нет однозначного ответа, на пользу или во вред Латвии пошло это убеждение большинства.

Добровольно встав под знамёна СС, вы связали свою судьбу с фашизмом, который в итоге был повержен и осуждён мировым сообществом.
Вам нет места в цивилизованном мире, помнящим ваши преступления и геноцид народов.
Вы не можете оценить свои преступления, покаяться в них, и готовы их совершать в будущем при благоприятных обстоятельствах.

4ertila

Написать комментарий