В Министерстве здравоохранения и KNAB на зарплатах не экономят

Хотя в целом в прошлом году в министерствах и государственных учреждениях общая сумма выплаченных заработных плат сократилась на 20% и есть такие учреждения, в которых зарплаты были урезаны на треть или даже половину, в Министерстве здравоохранения в 2010 году на зарплаты были потрачено больше, чем в 2009 году. 

Заработные платы в прошлом году выросли и в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в то время как фонд зарплат Бюро омбудсмена был сокращен почти наполовину.По данным Государственной кассы (VK), в итоге фонд заработной платы в госуправлении в прошлом году сократился на 116 миллионов латов. Самое большое «урезание» было в Министерстве внутренних дел — 21 млн, но в процентном выражении на лидерские позиции выходит Министерство сообщения с сокращением фонда зарплат на 47%. Этого министерство добилось, уволив 35 сотрудников, а также сократив и не выплатив пособия и премии, сообщает портал pietiek.com .


Значительное снижение зарплат в прошлом году было проведено и в Бюро омбудсмена. Советник омбудсмена Райт Авератс объясняет, что в 2008 году финансирование Бюро омбудсмена было сокращено на 57%. «Неадекватное сокращение стало для Бюро большим ударом. Нужно было реорганизовать всю структуру бюро омбудсмена, были ликвидированы многие должности, осталась только администрация, возглавляемая омбудсменом, и юристы. Из 51 сотрудника в 2008 году остались только 39 мест», – объясняет Авератс.

Однако пока кто-то снимал премии и увольнял работников, Министерство здравоохранения в 2010 году, наоборот, смогло увеличить свой фонд вознаграждений даже по сравнению с 2009 годом. Как показали данные VK, в 2009 году Минздрав в качестве зарплат выплатил 29 миллионов латов, а в 2010 году — уже 31 миллион. Так же щедро, как и в предыдущем году, в этом министерстве выплачивались и различные пособия.

Пресс-секретарь министерства Оскар Шнейдерс объясняет, что общий рост фонда заработных плат связан с присоединением бригад «неотложки» к Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), которое продолжалось до 30 июня 2010 года. «Так как СНМП подчинена Министерству здравоохранения, то с 1 января 2010 года предназначенное для зарплат присоединенных бригад финансирование было перенесено со счета 3000 «Субсидии и дотации» (в которых и было запланировано финансирование бригад НМП) на счет 1100 «Вознаграждение»», – объясняет технические изменения в бюджете Министерства здравоохранения пресс-секретарь.

Между тем, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией никто ничего не присоединял, а фонд заработной платы все-таки вырос. Главный специалист KNAB по связям с общественностью Иева Карлсберга объясняет, что в 2009 году были премии и надбавки, а в 2010 году по приказу Кабинета министров все вознаграждение было оформлено как зарплата. Общая сумма заработной платы в KNAB в прошлом году увеличилась на 4,13%, со всеми доплатами и премиями оставшись почти неизменной. Кроме того, из KNAB сотрудники не увольнялись, наоборот, на работу приняли еще троих. Кроме того, в KNAB в прошлом году опять начали выплачивать доплаты за риск, которые в 2008 году году во время сокращения бюджеты были сняты.

Символически — на менее чем на пять процентов — снизились зарплаты в Министерстве финансов, но министерство так и не ответило, почему сокращение зарплат настолько ничтожно и означает ли это, что министерство принимает участие в общем снижении заработной платы лишь формально, чтобы его нельзя было упрекнуть в том, что в министерстве вообще ничего не сокращают.

Столь же незначительные изменения в объеме вознаграждений произошли в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Ее глава Арнис Цимдарс объясняет, что зарплаты сотрудников центрального аппарата самого Центризбиркома были снижены на 20%, но при сравнении следует учесть, что в 2009 году были выборы в муниципалитет, а в 2010 году — выборы в Сейм, для проведения которых были предусмотрены избирательные участки за рубежом, поэтому в каждый год в ЦИК работало разное число сотрудников и размер выплаченных заработных плат тоже отличался.

Пока одни игнорировали или создавали лишь видимость своего участия в государственной политике экономии, пример сокращения фонда заработных плат показал Кабинет министров, где получает зарплату и глава правительства со всем своим бюро, и все министры, и еще 110 сотрудников Государственной канцелярии. В качестве окладов и доплат Кабмин в прошлом году выплатил примерно на 38% меньше, чем в 2009 году. Представитель пресс-службы Кабмина Айвис Фрейденфелдс говорит, что заработные платы и министрам и сотрудникам были сокращены еще в 2009 году в среднем на 20%, а в 2010 году не были уменьшены. Однако больше не выплачивались компенсации за транспортные расходы, образование, оптику и др., а также были ликвидированы премии за замены во время отпуска и болезни. Еще в первом полугодии сотрудники также брали отпуска за свой счет. Кабмин уволил трех шоферов, а пять чиновников в 2010 году ушли с работы сами, и их штатные места были ликвидированы.

Впечатляющие сокращение зарплаты также появляется в статистике Министерства защиты окружающей среды, но, похоже, что на самом деле деньги просто переложили из одного кармана в другой. Представитель Министерства окружающей среды и регионального развития Илзе Крукле объясняет, что в связи со структурными реформами вознаграждения были уменьшены на 1 916 791 латов или на 80%, ликвидированы 464 штатных мест. Но на самом деле они никуда не исчезли, так как, например, в результате структурных реформ Латвийское агентство геологии и метеорологии стало Латвийским центром геологии и метеорологии со своим бюджетом, и зарплаты теперь скрыты в графе «дотации LVĢMC».

Но существеннее всего госбюджет, безусловно, ощутил снижение фонда заработных плат Министерства внутренних дел (МВД). В качестве окладов и надбавок МВД в 2010 году выплатил на 21 млн латов меньше, чем в 2009 году. Специалист по связям с общественностью МВД Анастасия Шарыгина сообщила, что сокращение расходов в 2010 году по сравнению с 2009 годом было вызвано рядом проведенных мер, так как в 2009 году существенного сокращения в секторе заработных плат не было, не считая сокращения зарплат чиновников и работников с 16 февраля 2010 года (был существенно сокращен оклад государственных секретарей). 14,7 млн МВД сэкономило при ликвидации Полицейской академии, а также устранив штатные должности, связанные с созданием региональных управлений и централизацией функций поддержки. Еще семь миллионов сэкономили за счет снижения надбавок к зарплатам и пайковых денег.

 

Документ по зарплатам чиновников


Написать комментарий