Удивительное рядом: контрабандистам вернули 12 миллионов сигарет 3

hyscience.com
hyscience.com

На Рождество 2009 года VID с гордостью рассказывал о самом большом обнаруженном в том году контрабандном грузе сигарет. Все произошло как в фильме и напомнило ранние 90-е.

Тяжелый автомобиль с прицепом, полным сигарет, выехал из России. В то же время точно такой же автомобиль с таким же прицепом выехал из Латвии и, не въезжая в Россию, остановился в контрольной зоне Латвии. Там оба авто встретились, водители обменялись прицепами и номерными знаками. Грузовик, который совсем недавно выехал из Латвии, вернулся с полным прицепом сигарет, сообщает передача Nekā Personīga.

Неофициально известно, что по такой схеме в Латвию сигареты попадали дважды. Но на третий раз что-то пошло не так и контрабандисты попались. Таможенные следователи хвастались, что 12 миллионов сигарет «Jing Ling» были самым крупным грузом, обнаруженным за год. Оба водителя были арестованы, груз был изъят и отправлен на хранение.

Началось расследование по делу о контрабанде в крупных размерах. Контрабандистам угрожали внушительные денежные штрафы или даже длительное тюремное заключение. Сигареты были законно произведены и приобретены в России, но в Латвию были ввезены без уплаты налогов. То есть — налицо классическая контрабанда, которую преступники надеялись ввезти в Шенгенскую зону через латвийскую границу. Если бы сигареты были проданы на черном рынке Латвии, государство потеряло бы более полумиллиона латов.

Однако в конце прошлого года было принято решение — сигареты вернуть контрабандистам.

Хозяином сигарет является одна из зарегистрированных в Шотландии офшорных компаний «Dual Agency L.P.», о которой известно, что ее представляет адвокат Гунтар Антомс. Он и написал заявление в прокуратуре с просьбой вернуть сигареты. Надзирающий прокурор Гинт Войцеховичс в просьбе отказал. Адвокат оспорил решение у старшего прокурора. За день до ликвидации Таможенной прокуратуры старший прокурор приняла удивительное решение — вернуть груз владельцу в течение месяца.

Кроме того, следователь Таможенного уголовного управления VID, который контролирует дело, по непонятным причинам тоже не высказал возражений. В результате действий прокурора и следователя возникла ситуация, когда после двух лет хранения сигареты придется вернуть владельцам. Решение главного прокурора звучит странное — факт контрабанды не отрицается, но владелец сигарет оказывается с ней не связан. По факту контрабанды продолжается расследование, но сам объект контрабанды возвращается.

Из неофициальных данных известно, что контрабандистами прокуратура считает не шотландский офшор, а водителей, которые якобы сами додумались обманом ввезти в Латвию принадлежащие офшору сигареты. Прокуратура не принимает во внимание, что это уже третий известный таможне случай, и что за первые два груза платеж совершала компания «Dual Agency», а не водители.

Глава Таможенного уголовного управления Марьян Бурый отрицает, что на следователя было оказано давление, чтобы он не оспаривал решение прокуратуры. Но объяснить, почему так произошло, он не может.


Написать комментарий

Класс!!!

denjgi k denjgam.

остаеться порадоваться за ловких адвокатов.так держать и дальше ребята!надо обувать наще дибильное государство!

Написать комментарий