Футболисты Латвии выиграли первый матч в 2011 году

Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня сборная Латвии по футболу провела первый матч в новом году, сыграв в турецкой Анталии товарищескую встречу с национальной командой Боливии. В этой игре было назначено три пенальти, два из которых реализовала команда Александра Старкова и добилась победы.

 

К этому поединку удалось собрать практически всех сильнейших игроков главной команды страны, поэтому состав у Латвии был оптимальным. Соперник латвийской сборной занимает в последнем рейтинге ФИФА 99-е место, тогда как Латвия — 76-е. Правда, это не сулило легкой прогулки подопечным Старкова, которые за весь прошлый год выиграли только одну встречу.

Сегодня счет в матче был открыт под занавес первого тайма, когда боливийцы нарушили правила в своей штрафной на капитане латвийской команды Каспаре Горкше. С "точки" вызвался пробить лучший бомбардир сборной Марис Верпаковскис. Первый его удар голкипера Боливии отразил, однако чешский рефери попросил перебить. Со второго раза Верпаковскис был точен — 1:0.

Едва начался второй тайм, как самый активный игрок в первом тайме у сборной Латвии Александр Цауня заработал второй 11-метровый и сам же его реализовал — 2:0.

После этого инициативой завладела команда Боливии и довольно быстро сумела отыграть один мяч. И тоже с пенальти, который был назначен за фол Виталия Смирнова.

Боливийцы продолжили наступление, а Старков предпринял пару замен, убрав с поля Верпаковскиса и Рубина. Позже газон стадиона в Аталии покинул и Руднев. Инициативой до конца встречи продолжал владеть соперник латвийской команды, однако до реальных моментов у ворот Андриса Ванина практически не доходило. То самоотверженно сыграют защитники, как в эпизоде на 76-й минуте с бросившимся под удар Ритусом Кряуклисом. То сам кипер сборной Латвии отводил угрозу, как в случае с выстрелом в нижний угол Ваки.

У самой сборной Латвии мало что получалось впереди после перерыва. Если проходило больше трех передач, то это можно считать удачей. Тем не менее, победа одержана, год начат успешно и впереди отборочный матч ЧЕ-2012 с командой Израиля в конце марта.

Товарищеский матч:

Латвия — Боливия 2:1 (1:0)
Голы: Верпаковскис (43-пен.), Цауня (48-пен.) — Морено (53-пен.)

Латвия: Ванин, Клява, Смирнов, Кряуклис, Горкш, Рафальский, Лагздиньш, Рубин (Переплеткин, 70), Цауня, Верпаковскис (Турков, 67), Руднев (Карлсон, 78).

Предупреждение: Турков (80)

9 февраля. Анталья. Mardan Sports Complex.


Написать комментарий