Меценаты Тетеревы пожертвовали пенсиoнерам 50 000 Ls

Благотворительный Фонд Тетеревых — известных в Латвии меценатов — пожертвовал 50 000 латов yа различные проекты для пенсионеров. Об этом сообщает Первый балтийский канал.

Примерно 300 000 пожилых людей проживает в Риге. Многие потеряли ориентиры в жизни, чувствуют себя забытыми, брошенными, никому ненужными, несчастными. Чтобы вновь обрести "желание жить", для них созданы различные негосударственные социальные организации. Всего таких по столице насчитывается около 25 — они объединены в Фонд общин Латвии, который вчера и получил в дар 50 000 латов.

"Если нам повезло в этой жизни, то мы должны обязательно поддержать людей, которые сейчас в трудном положении. И если мы можем, если это в наших силах, то мы просто обязаны это сделать", — сказала Инара Тетерева.

Каждое общество получит примерно по 2 000 латов, это максимальная сумма на которую можно претендовать. Каждая организация должна была составить свой проект — на что они хотят потратить деньги.

"Это создание места для торговли изделиями, которые делают инвалиды, например бусы, всякие рукоделия", — говорит руководитель общества женщин-инвалидов Латвии "Аспазия" Илзе Лайне.

Финансы будут направлены по трем основным направлениям — медицинское обслуживание, социальные направление и административные расходы.

"Очень не хочется, чтобы у нас были брошенные люди, брошенные животные… И я призываю каждого человека хоть какой-то маленькой работой помочь хотя бы соседу своему, который не может вынести мусор или в магазин сходить. Если каждый день будем делать хорошие дела, жизнь очень изменится. Я убеждена:. хороших людей гораздо больше, чем плохих", — считает Инара Тетерева.


Написать комментарий