Statoil отрицает упреки в спекулятивных играх вокруг цены топлива

Компания Statoil выступила с опровержением в ответ на заявление главного экономиста Swedbank Мартиньша Казакса, будто при повышении мировых цен стоимость топлива в Латвии тут же растет, а вот при понижении падать почему-то не торопится.

«Утверждения г-на Казакса не соответствуют действительности. На графике видно, что розничная цена топлива отвечает изменениям цен на бирже и колебаниям курса доллара. Топливо ввозится в Латвию напрямую от производителей, которые цену своей продукции устанавливают в соответствии с актуальными ценами на топливной бирже», – пояснил порталу apollo.lv один из руководителей подразделений Latvija Statoil Каспар Скрабанс.

Нефть и топливо на биржах – отдельные товары, и на их стоимость влияют как общие, так и отдельные факторы, пояснил специалист. Поэтому стоимость нефти – лишь индикатор, и ее не следует смешивать с ценой топлива на биржах, к которой как раз и привязаны розничные цены на АЗС.

Кроме того, каждому покупателю поставщик топлива предлагает индивидуальные условия, и цены на различных заправках поэтому различаются. Сделки заключаются в долларах – потому и колебания курса американской валюты тоже играют свою роль. Когда падение или повышение курса доллара «смазывает» изменения биржевой цены, может показаться, что розничные цены не изменились.

Топливо на терминалы в Латвии поставляется согласно графику несколько раз в месяц, а оттуда на заправки Statoil поставляется ежедневно, рассказал Скрабанс. Так что уровень в резервуарах понижается ежедневно, а когда происходит новая поставка от производителя топлива, выставляется новая среднеарифметическая цена.

Точные цифры некоторых из упомянутых показателей известны только и единственно ответственным специалистам конкретного торговца топливом, а банковским аналитикам и другим экспертам, комментирующим ситуацию на топливном рынке, естественно, неведомы. «Поэтому такие утверждения базируются не на точных расчетах, а на ощущения. Обществу нужно быть осведомленным об этом», – подчеркнул представитель Statoil.

Напомним, в интервью Латвийскому радио Казакс, комментируя возможность повышения акциза на топливо, высказался в том числе, что еще вопрос, насколько конфликты в арабских странах, всегда негативно влияющие на стоимость энергоресурсов, отражаются на реальной ситуации в Латвии.

«Иногда выглядит, что как только мировые цены идут вверх, чуть ли не на следующий день у нас повышается стоимость топлива, потому что запасы якобы уже проданы, и торговцам нужно делать закупки по новым ценам. В свою очередь, когда мировые цены падают, в Латвии снижения не наблюдается», – заявил экономист.


Написать комментарий