«Дни русской культуры» в Резекне пройдут с 26 февраля по 6 марта

Дом культуры национальных обществ традиционные для Резекне «Дни русской культуры» открывает «вечной постановкой вечного Шекспира».

26 и 27 февраля (суббота, воскресенье) в 17.00 – премьерный спектакль «Мы ждем перемен» по мотивам «Ромео и Джульетты» У.Шекспира, режиссёр Илья Бочарников, исполнители – актёры Театра-студии «Йорик», молодёжная театральная студия. Премьера спектакля прошла 8 февраля, но так как по режиссёрской задумке и актеры и зрители должны находиться на едином сценическом пространстве, количество зрительских мест на этот спектакль очень ограничено. Просим заблаговременно резервировать места по телефону: 64622182.

4 марта в 18.00 – в пятницу – «тёщины вечерки» (ведь с 28 февраля начинается Масленичная неделя) приглашаем всех желающих на концерт «Семейные посиделки», где примут участие творческие коллективы Дома культуры национальных обществ и будут награждены все участники выставки «Наше семейное хобби».

6 марта с 13.00 – Широкая Масленица! Праздничное гуляние в парке культуры и отдыха: игры и конкурсы для детей и взрослых, дегустация блюд национальной кухни. В 14.00 – концерт на эстраде: звонкие песни гостей из Екабпилса, зажигательные танцы гостей из Даугавпилса, розыгрыши, потешки и призы от Дома культуры национальных обществ, масленичный костер помогут согреться душой и телом в любой мороз!

Напоминаем, что по 3 марта в Доме культуры национальных обществ ждут ваши материалы для выставки «Наше семейное хобби». Ведь совместное увлечение – лучший способ сплочения семьи!

С положением выстаки можно познакомиться на сайте: www.national-cultures.lv.

В Резекне по инициативе И.Н.Михайлова на базе Театра-студии «Йорик» Дни русской культуры проводятся с 1991 года. В Латвии же, точнее, в Риге, первый праздник Дней Русской культуры в Латвии состоялся 20 сентября 1925 года. Дни Русской культуры в период первой независимости Латвии поддерживалась не только частными лицами, но и государственными структурами, в частности Отделом русского образования. К сожалению, традиция их проведения прекратилась в мае 1940 года по историческим причинам. В этом году планируется возобновить традицию проведения вселатвийских Дней русской культуры. Сейчас предполагается, что в Риге они пройдут в период с 22 мая по 6 июня, в регионах могут начаться 15 мая. Дом культуры национальных обществ также подал заявку на участие в «Днях» в своём регионе, так что продолжение следует…


Написать комментарий