Latvijas balzams: борьба с теневой экономикой недостаточно качественная

Publicitātes foto
Publicitātes foto

Деятельность государства в борьбе с теневой экономикой началась, но говорить о ее качестве еще преждевременно, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления крупнейшего в Латвии производителя алкогольных напитков Latvijas balzams (LB) Карлис Андерсонс.

"Количество отобранных лицензий на торговлю алкоголем, по сравнению с предыдущими годами, особенно не отличается. А рейды ответственных государственных служб в наиболее проблемных районах Риги показывают, что 3/4 алкоголя продается в нарушение требований закона. Таким образом, оценивая работу государства по упорядочению среды бизнеса в целом, приходится заключить, что она недостаточно качественная", — сказал он.

Андерсонс считает важной в борьбе с теневой экономикой и нелегальным распространением алкоголя работу по информированию и воспитанию потребителей. "Мы как производители тоже проводим различные кампании социальной ответственности, пытаемся обеспечить в них помощь врачей. Тем не менее, надо сказать, государство со своими ресурсами может сделать намного больше, вложив намного меньше средств. Однако я не вижу, чтобы государство старалось это делать", — сказал он.

По его словам рынок нелегального алкоголя в Латвии составляет примерно 40% общего потребления. "Это на самом деле очень большая доля рынка. Если бы государство могло взимать с нее акцизный налог, то правительству сейчас не пришлось бы осуществлять дополнительную консолидацию бюджета на 50 млн. латов", — указал он.

"Если борьба с этим будет ограничена, то даже в момент, когда экономика в Латвии стабилизируется, если никто не будет работать над пониманием потребителей о рынке нелегального алкоголя, он изменится не больше чем на 3-5%", — считает Андерсонс.

По его словам, правительство не прислушивается к предложениям производителей алкоголя по улучшению ситуации. "Летом мы были у премьера Валдиса Домбровскиса, разъяснили — хотя акцизный налог недавно был повышен на 40%, это не дало никаких существенных результатов, наоборот — налоговые доходы еще больше сократились. Поэтому мы предложили снизить ставку акциза на 20%, пояснив, что таким образом в этом году сборы акцизного налога достигли бы 86 млн. латов — на 9 млн. больше, чем в прошлом году, и на 2-3 млн. больше, чем в 2009 году. Увы, мы не были услышаны. В то же время наши соседи литовцы подошли очень близко к тому, чтобы снизить свою ставку акциза на алкоголь. Я считаю, что правильная формула сокращения нелегального оборота алкоголя — адекватное налоговое бремя в комбинации с эффективным действием системы наказаний. Если бы в этом направлении были предприняты правильные комбинированные шаги, можно было бы за год сократить нелегальный рынок алкоголя на 20%", — сказал Андерсонс.


Написать комментарий