В Латгальской центральной библиотеке оформляют э-подписи 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова


Очередную попытку предприняло наше государство и снова продвигает возможность оформить электронную подпись.

Э-подпись – это уникальная электронная идентификация личности, которая присоединяется к подготовленному на компьютере документу. При использовании э-подписи документы обладают такой же юридической силой, как и документы, которые созданы и подписаны в бумажном виде.

С 1 февраля начал работу новый портал www.eparaksts.lv, разработанный Латвийским Государственным центром радио и телевидения, предлагающий оформить электронную подпись нового образца.

Как отмечает директор Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова, для того, чтобы пользоваться данной э-подписью, нет необходимости в специальном оборудовании и компьютерных программах, поэтому пользоваться ею намного удобнее и проще. Но так как авторизация происходит через интернет-банк, данная услуга доступна пока только клиентам трех банков – Swedbanka, SEB и Citadele.

В Даугавпилсе оформить э-подпись можно только в Латгальской центральной библиотеке, по ул. Ригас 22а. Стоимость одной э-подписи для подписи одного отдельного документа – 0.29 Ls, можно купить комплект, необходимый для подписи 20 документов, стоимостью 2.90 Ls, или комплект на неограниченное количество подписей до конца текущего года, который стоит 6.99 Ls.
 

23.02.2011 , 12:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

интересно, а где их используют уже?

Э-подпись это такая же ненужная ху.ня как и э-талон. Цель не оправдывает средства. И это вам говорит человек, который не по-наслышке пользуется различными гаджетами и на ты с электроникой. Это нах никому не сдалось. Это развод для лохов!!!

Написать комментарий