Пациенты по незнанию переплачивают за лекарства 10% 3

Пациенты переплачивают за медикаменты примерно 10%, потому что не знают, что есть возможность выбрать более дешевые лекарства, сказал во вторник заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Латвии Юрис Бундулис на церемонии, посвященной началу информационной кампании "Лечись не переплачивая!".

Часть стоимости компенсируемых лекарств, оплачиваемая государством, рассчитывается на основании цены наиболее дешевых медикаментов. Однако, по данным Центра расчетов здравоохранения (ЦРЗ), приобретая более дорогие компенсируемые лекарства, латвийцы в 2009 году переплатили из своего кармана 7,5 млн. латов, а за 11 месяцев 2010 года — 8,2 млн. латов. Проведенный ЦРЗ анализ показал, что жители лечатся более дорогими равноценными по эффективности аналогичными медикаментами, переплачивая за них.

Благодаря кампании "Лечись не переплачивая!" специалисты Минздрава и ЦРЗ надеются просветить людей в том, что существует возможность выбора более дешевых или дорогих лекарств, задавая врачам и фармацевтам вопрос о существовании и наличии более дешевых медикаментов и настаивая на своем праве не переплачивать. Кампания направлена также на семейных врачей и врачей-специалистов, информируя их о том, как использовать более дешевые альтернативные способы лечения, указала директор ЦРЗ Дайга Бехмане.

"Это влияет не на общий процесс консолидации бюджета, но на кошелек каждой семьи", — добавил Бундулис, пояснив, что если пациенту выписываются не самые дешевые компенсируемые лекарства, то размер доли, покрываемой государством, все равно не меняется, зато пациент платит больше.

Правилами Кабинета министров предусмотрено — если врач, выписывая компенсируемое лекарство, не указал в рецепте, что его нельзя заменять аналогичным, то он должен проинформировать пациента о том, что цена выписанного лекарства в аптеке выше, чем самого дешевого. В свою очередь фармацевт в аптеке должен указать покупателю на возможность замещения выписанного лекарства более дешевым аналогом.

Однако из разговоров с пациентами выяснилось, что зачастую они узнают о наличии более дешевых аналогов только после того, как уже купили прописанное врачом лекарство. "Но мы не можем поставить Инспекцию здравоохранения рядом с каждым врачом и фармацевтом, чтобы те предлагали более дешевую альтернативу", — признала Бемхене. Она подчеркнула, что в центре процесса лечения находится пациент, а врач является лишь помощником, чтобы лечение было более успешным.

Уже сообщалось, что на сайте Госагентства лекарств www.zva.gov.lv/zalucenas можно проверить наличие лекарств, аналогичных выписанным врачом, и выбрать наиболее дешевое.


Написать комментарий

www.zva.gov.lv/zalucenas ??????????????

www.zva.gov.lv/zalucenas ??????????????

очередная дуриловка.хотят руками пациентов уменьшить расходы на компенсацию лекарств по льготным рецептам.якобы забота о людях.

Написать комментарий