Они уже не вернутся… 4

"Чемодан — вокзал — Запад" — по такому условному маршруту ежедневно из ЛР уезжают десятки наших соотечественников. Многие уезжают, чтобы уже не вернуться. Самое трагическое, что в этой массе новых эмигрантов большинство — молодые люди от 22 до 35 лет. То есть из страны бежит будущее Латвии.

На классический вопрос, что делать, попытались ответить в рижской городской организации "Центр согласия". Молодой юрист Даниил Зимов считает уже бессмысленными попытки вернуть тех, кто уехал и устроил свою жизнь за кордоном. "Сражаться" нужно за тех, кто еще здесь, кто не успел купить билет в один конец.

"Сегодня на заседании консультантов фракции "ЦС" в сейме пройдет дискуссия по моей программе поддержки молодежи, — говорит Зимов. — Я предлагаю меры, которые вполне способно принять государство, дабы удержать молодых людей от эмиграции.

Разумеется, две основные причины, по которым молодые люди покидают страну, — это безработица и отсутствие госгарантий или, как говорили в моем детстве, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

Что я предлагаю? Первое: государство, которое финансирует бюджетные места в вузах, должно гарантировать самым талантливым выпускникам вузов (конкурс на основе успеваемости) работу в государственных и муниципальных структурах (госагентства, госпредприятия, муниципальные предприятия). Данную программу занятости молодых специалистов можно распространить и на частные вузы — по крайней мере, в отношении тех специалистов, которые действительно необходимы нашему народному хозяйству.

Вторая мера — это предоставление налоговых льгот фирмам и компаниям, принимающим на работу выпускников вузов и средних профтехучилищ. Как известно, основной аргумент, почему работодатели не берут на работу молодых людей, — это отсутствие опыта. Получается замкнутый круг: молодых не берут, поскольку у них нет опыта, а опыт им негде получить, поскольку невозможно найти работу. Разорвать этот круг можно только путем стимулирования государством предпринимателей, которые готовы предоставить рабочие места для выпускников.

Конечно, необходимы и госгарантии на приобретение семьями молодых специалистов жилья в кредит. Нужна и серьезная политика по поддержке молодых семей с детьми.

Правительство вообще отстранилось от проблем молодежи. Для кого же тогда власти делают свои реформы, если еще через десятилетие в стране не останется тех, кто способен платить налоги и содержать детей и пенсионеров?! Надеюсь, что здравый смысл возобладает и правящие поддержат предложения оппозиции, если уже сами не могут ничего предложить для спасения будущего страны".


Написать комментарий

Помыкаются и вернутся, как побитые собаки.

тем более,территория к тому времени будет вычищена

конечно правящим нечего предложить.у них все предложения сводяться к языковым вопросам и наказаниям.ну о себе они побеспокоились и о своих родственниках-казна пуста она перекочевала в карманы власть имущих.а это уже совсем другие деньги-свои!!!!так что надо уезжать при первой возможности и гражданство брать тех стран которые способны поддерживать свое население

Chto oni mogut predlozitj molodezi?Ljudi-begite iz etoj strani poka estj vozmoznostj!TAM-ne mikajutsja,a zivut v normalnom obschestve!!!

Написать комментарий