Cамые дешевые сигареты подорожают на 10 сантимов 3

В результате повышения ставки акцизного налога на 1000 сигарет с 48 до 52 латов цена пачки самых дешевых сигарет поднимется на 10 сантимов, указал агентству BNS представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий и руководитель Japan Tobacco International в странах Балтии Рамунас Мачюс.

По его прогнозу, повышение акцизного налога приведет к сокращению продаж сигарет на 100 млн штук (5%). "Преобразование налогов означает убытки в налогах государства в размере 5 млн. латов, не считая налога на добавленную стоимость", — указал Мачюс.

"Всего лишь неделю назад Служба госдоходов (СГД) сообщила, что доходы от акцизного налога на табак в 2010 году были на 19% меньше, чем в 2009 г., хотя в январе 2010 года минимальный акцизный налог на табак был повышен. Осенью 2009 года, когда было объявлено о подобных планах, мы заявили, что от повышения налогов правительство денег не получит, а наоборот — потеряет. К сожалению, мы оказались правы. Мы предполагали, что вместо планируемых дополнительных 4 млн. латов правительство потеряет 14 млн. латов. На самом деле оно потеряло 22 млн. латов", — рассказал Мачюс, добавив, что сейчас ситуация такая же и поэтому было бы интересно узнать объяснения министра финансов — почему та же самая ошибка повторяется вновь.

По его словам, исследования показывают, что рынок сигарет, за которые покупатели не платят налоги, достиг примерно 40%, а это значит, что жителям легкодоступна нелегальная продукция. При таком рынке любое повышение цен на легальную продукцию увеличивает мотивацию людей к покупке нелегальных сигарет, пояснил Мачюс.

Он удивлен тем, что акцизный налог планируется повысить только на сигареты более дешевой группы, которая наименее защищена от влияния нелегального рынка. Кроме того, налог планируется повысить на сигареты и курительный табак, но не на сигариллы. "Данные СГД показывают, что бизнес на сигариллах стремительно растет — их продажа увеличилась в 22 раза. Это заставляет думать, что министерство финансов не следует принципу нейтралитета конкуренции — в повышении налогов оно отдает преимущество одному участнику рынка над другим", — указал Мачюс.

Уже сообщалось, что правительство Латвии во вторник на закрытом заседании приняло решение о мерах дополнительной консолидации бюджета 2011 года в размере 50 млн. латов. В том числе предполагается, что повышение акциза на сигареты с 48 до 52 латов за 1000 шт и с 29 до 34 латов за 1 кг курительного табака позволит получить дополнительные доходы в размере 9 млн. латов. Согласно директиве ЕС, до 2018 года необходимо достичь минимального уровня этого налога — 68 латов за 1000 сигарет.


Написать комментарий

a mne poh, ja ne kurju

pasha: a mne poh, ja ne kurju

pasha????????????????????? Да ну нах...

pasha: a mne poh, ja ne kurju

А мне тоже,я курю Российские. Радует одно, что от меня эти уроды не получат даже ломаного сантима.

Написать комментарий