Довели: редкий житель Латвии считает себя обязанным платить налоги! 2

Правительство довело жителей Латвии до того, что теперь редкий из них считает своим долгом платить все налоги, сказал руководитель Центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, комментируя решение Кабмина с 1 июля повысить ряд налогов.

По словам Кактиньша, мера терпения латвийского общества в отношении налогов уже давно исчерпана. Результаты опросов теперь показывают, что поддерживает уплату налогов минимальное число респондентов. Большинство же из них заявляют, что ставки чересчур высоки, а доверие тем, кто тратит бюджетные средства, слишком низко, и они вовсе не считают своим гражданским долгом платить налоги.

«Поэтому каждое новое решение правительства, направленное на повышение налогов, разрушает морально-этический климат, который у нас и так неблагополучен», – пояснил Кактиньш.

Не добавляют эти решения и популярности правительству, предостерегает он. Правда, сейчас уровень общественного доверия правительству необычно высок относительно исторического минимума. Выборы в Сейм добавили власть предержащим легитимности, но всего на волосок. А в последние месяцы произошел закономерный спад, поясняет специалист. И новые решения его лишь ускорят. «На мой взгляд, решения правительства трудно назвать жизнеспособными», – считает Кактиньш.

Типично латвийская тенденция – люди не протестуют на улицах, не устраивают общественных беспорядков, но это не значит, будто они в восторге от «мудрых» решений Кабмина. Жители выбирают другие формы протеста: они саботируют определенные законы, не платят налогов и уезжают из страны. А это для ее будущего гораздо хуже, чем демонстрации или бросание камней в окна Сейма.


Написать комментарий

ну так, йопт!

spravedlivo

Написать комментарий