Психиатры назначали лекарства, чтобы получить «дары» от производителя?

Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарственных средств против производителя лекарств «KRKA», чья база находится в Словении, а бюро распространителей имеется во многих странах мира, в том числе и в Латвии, сообщила передача TV3 «Nekā Personīga».

В руки журналистов попали документы одного производителя лекарств, из которых можно сделать вывод, что назначая пациентам конкретные медикаменты, врачи получают от лекарственной фирмы очень щедрые подарки. Документы, выявившие факт подкупа врачей, принадлежат фирме «KRKA».

Компания в Латвии — восьмая по обороту, и с точки зрения закона она ведет уголовно наказуемую деятельность — использует коммерческий подкуп.

За назначение конкретных лекарств этой фирмы врачи получали подарки — начиная от товаров из «Maxima» и «Rimi» и заканчивая путешествиями и рыболовными принадлежностями. В передаче был продемонстрирован список расходов фирмы с оформленными в банке номерами счетов и пояснениями выплат врачам.

Например, за выписанный препарат, который называется «Mirzaten», была сделана покупка на 100 латов в магазине «Maxima». Также была приобретена подарочная карта на 140 латов в косметическую компанию «Douglas». За указанный в рецепте препарат «Zalasta» была приобретена подарочная карта на 765 латов. За выписанный препарат «Ypsila» была сделана покупка на 200 латов в магазине принадлежностей для охоты и рыболовства. Путевки от «Novatours» и «Impro» на общую сумму 2315 латов оформлены за лекарства «Elicea», «Zalasta» и «Kventiax». А путевки «Express Travel» на 806 латов — за лекарства «Atoris», «Prenessa», «Olimestra» и «Zyllt».

В документах есть также и имена врачей, которые пока не раскрываются, чтобы не мешать расследованию и не волновать пациентов. В частности потому что находящиеся в списке врачи являются психиатрами. Эти врачи практикуют в Риге, Валмиере, Лиепае, Добеле, Салдусе, Огре, Кулдиге, Тукумсе и Юрмале. Пациенты, вероятно, даже не подозревают, что конкретный препарат был им прописан, потому что врач за него получил подарок. Ни один врачей из списка не признает факт получения подарков.

И Министерство здравоохранения, и Инспекция здравоохранения говорят, что таких очевидных случаев подкупа врачей еще не видели.

Как сообщила пресс-секретарь Минздрава Эгита Поле, оценив материалы, ИЗ начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарств, которые предусматривают, что за назначение или распространение лекарств нельзя давать, предлагать или обещать какое-либо материальное или другого вида вознаграждение, за исключением случаев, когда оно используется для медицинской или фармацевтической практики и его стоимость не определена.

Представителям компании до 4 марта этого года нужно предоставить объяснения в Инспекцию.

Министерство здравоохранения также поручило Инспекции оценить необходимость привлечения других правоохранительных органов для оценки предполагаемого нарушения.


Написать комментарий