В Риге студенты сотнями вышли на уличный марш в знак протеста

Сегодня в марше протеста приняли участие сотни студентов, возмущенных урезанием финансирования сферы высшего образования, которое правительство оправдывает необходимостью бюджетной консолидации. В итоге в вузах будет на 10% меньше оплаченных государством мест.

Многие студенты требуют отставки министра культуры и образования Сармите Элерте, а также резко критикуют министра финансов Андриса Вилкса (оба представляют «Единство»). В марше протеста они намерены пройти от Академии культуры до Министерства культуры, а затем к Кабинету министров.

В шествии принимают участие и политики, например, депутаты Сейма от блока VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс и Янис Домбрава. В рядах студентов можно также встретить председателя Объединения свободных профсоюзов Петериса Кригерса и даже национал-радикалов Игоря Шишкина и Улдиса Фрейманиса. Последние двое несут в руках шест, увешанный черепами. Видимо, в их понимании это символ будущего латвийской науки и культуры…

За поведением поющих песни и кричащих лозунги студентов наблюдают десятки полицейских.

Как известно, на прошлой неделе Кабинет министров принял решение о резком сокращении финансирования вузов. Фактически речь идет о том, что в этом году бюджетных мест дял первокурсников станет на 60% меньше, чем в прошлом. Общее же сокращение – 600 бюджетных мест, или 10% общего числа. Это вызвало большой общественный протест.


Написать комментарий