Апинис: крепкое пиво — это вообще не пиво

Президент Общества врачей Петерис Апинис выступил с очередной критикой в адрес производителей спиртного. Медик призывает пивоваров объяснить, каким образом они делают пиво с 10%-м содержанием алкоголя.

"Было бы очень интересно ознакомиться с мнением производителей пива… В любом случае, этот напиток — яд, а его производитель — злобный враг собственного народа", — сказал Апинис агентству BNS.

По словам Апиниса, существует "сметанный продукт", который имеет мало общего со сметаной. То же самое касается "крепленого" пива. "Пусть себе производят, но под другим названием", — заявил он. При этом Апинис высоко ценит работу производителей Tērvete, Užava, Piebalga и Valmiermuiža, которые делают качественное пиво из местных продуктов.

"Молодежь спивается именно из-за крепкого пива в ПЭТ-бутылках, а также сидра и коктейлей. Об этом свидетельствуют данные латвийских наркологов. Уверен, что Латвия должна повысить акциз на эти алкогольные напитки", — заявил Апинис.

"Если государству надо повышать налоги и пошлины, это лучше делать в сегменте товаров, которые подрывают генофонд, вызывают болезни и смерть… Сейчас Латвия стоит перед дилеммой — либо увеличить НДС на лекарства с 12% до 22%, либо существенно поднять акциз на алкоголь и табак. Мы призываем Сейм и правительство идти честным путем", — отметил он.


Написать комментарий