Газета: Юта Стрике действительно сменила имя, но неизвестно, с какой целью

фото kriminal.lv
фото kriminal.lv

Материалы, попавшие в распоряжение газеты «Neatkarīgā» и свидетельствующие о том, что у заместительницы начальника KNAB Юты Стрике до 1998 года было другое имя — Анна Потапова, получили официальное подтверждение.

В Латвийском университете (ЛУ) на официальный запрос газеты Neatkarīgā ответили, что в 1988 году на юридический факультет была принята Анна Потапова, и сделано это было на основе школьного аттестата, выданного московской школой. Сама замначальника KNAB ранее утверждала, что в аттестате имя Анна было указано по ошибке — его перепутала директор школы, и на самом деле Стрике всегда была Ютой, а не Анной.

Однако, по данным Neatkarīgā, в ЛУ для поступления следовало предъявить не только аттестат. Признать действительным аттестат о среднем образовании могли лишь в случае, если Стрике предъявила и другой удостоверяющий личность документ, имя в котором совпадало бы с указанным в аттестате. Таким образом, газета утверждает, что Стрике, отвечая на вопрос о своем имени, искренней не была.

Диплом об окончании университета был выдан уже на имя Юты, а после того, как девушка вышла замуж за Майгурса Стрикиса, Анна Потапова фактически исчезла из публичной биографии замначальника бюро.
Neatkarīgā обращает внимание на то, что Стрике имеет доступ к гостайне, а в этом случае смена имени не может не обратить на себя внимание и считаться лишь девичьим капризом. К тому же не ясно, почему сама Стрике неоднократно публично отрицала этот факт, пишет газета.

Как уже писал ves.lv, в начале прошлого десятилетия путаница с именем Юты-Анны уже обсуждалась в латвийских СМИ. Сама заместитель главы KNAB не отрицала, что выданный 26 июня 1987 года 584 Московской школой аттестат отличницы Анны Потаповой действительно является ее аттестатом. Однако она никогда не звалась Анной — ошибка произошла исключительно из-за описки директора. Хотя в то время журналисты усомнились в такой невнимательности директора, которая перепутала имена в таком важном документе, как аттестат о среднем образовании, никаких дальнейших объяснений от Ю. Стрике не последовало.


Написать комментарий