Рита Строде: У каждого человека должно быть право учиться на родном языке 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы организовать референдум к поправкам Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK, пишет портал delfi.lv.

Депутат Х Сейма  Рита Строде (ЗЛЛ) считает, что референдум организовать не стоит. Мы живем в демократической стране, где каждый имеет право обучаться на родном языке, более того в системе образования уже на протяжении 10 лет успешно реализуется программа билингвального обучения, после которой дети без каких либо проблем сдают экзамены на государственном языке и поступают в вузы, где также продолжают учебу на латышском. В тоже время в школе дети изучают и свой родной язык, литературу и культуру, что, несомненно, расширяет их кругозор.

Сейчас не то время, когда надо поднимать вопросы государственного языка, считает депутат, надо думать о том, как улучшить демографическую ситуацию, если и собирать подписи, то пусть они будут отданы за улучшение условий жизни, за социальные пособия молодым семьям.

Р. Строде считает, что постоянные дискуссии по поводу госязыка, это просто попытка отвлечь внимание от важных экономических проблем в стране.

 

01.03.2011 , 13:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Право то оставят , только платное ! Ведь надо коекому зарплату повысить , кому то компенсацию ежемесячную !

Можно подумать, кого-то интересует ее мнение. Сидела бы и помалкивала в тряпочку, как остальной сеймовский планктон.

Какие хорошие слова! Какая исключительная искренность! Какая материнская забота! Недаросм в партии КПСС состояла. Воспитала-таки партия, совесть прям-таки комсомольско-партийно-сеймовская...., откатная...

Не угомонная, старая, не спится на месте Видавского.


Мы живем в демократической стране, где каждый имеет право обучаться на родном языке
------------------------------------------
Ljubije kaprizi za vashi dengi...........

сколько ни смотрю на эту ... - не перестаю удивляться ! - это-ж надо так чувствовать ситуацию !? вот где воистину "душеприказчица" по призванию.- спиз.ит и не поморщится.

Чёт чувствую, ораторы выше из одной грядки.
Разве не надо учиться на родном языке?
Что-то вы комментаторы не туда писаете. Язык языком, враг врагом, а увас всё смешалось.

знающий: сколько ни смотрю на эту ... - не перестаю удивляться ! - это-ж надо так чувствовать ситуацию !? вот где воистину "душеприказчица" по призванию.- спиз.ит и не поморщится.

Она же филолог!

Необходимо до новых выборов запудрить мозги-" я за обучение на родном языке."Лекторат" нужен.

нет Рита! Скоро мы будем учится только на русском!)))А Ваш язык исчезнет,потому ,что Вы уже достали с ним!

Написать комментарий