Антонов не хочет инвестировать в латвийские массмедиа

DELFI
DELFI

Российский миллиардер Владимир Антонов, известный в Латвии главным образом как крупнейший акционер владеющего Latvijas Krājbanka литовского банка Snoras, отрицает свою заинтересованность инвестировать в латвийский рынок массмедиа.

"У нас нет планов вкладывать деньги в массмедиа в Латвии, правда. Могу сказать, что я охотно думаю о том, как вкладывать в медийные дела в странах с населением 30 — 50 млн человек, имеющие значение и, как правило, связанные со спортом и интернетом, поскольку у этих массмедиа выше прибыль. Нас интересуют деньги. Мы же не инвестиционный банк, а коммерческий. В данном случае — честное слово, если в бизнесе нет денег, инвестировать нет смысла", — сказал он в опубликованном во вторник интервью журналу Lietišķā Diena.

Антонов сообщил, что в Литве ему принадлежат 33% или 35% газеты Lietuvos Rytas. "Надо понимать, зачем это делать или нет. Существуют два аспекта, зачем делать инвестиции в активы массмедиа. Один из них — желание влиять на политику. Меня это действительно не интересует и не волнует, к тому же я гражданин другой страны. Вторая причина — желание заработать. Нам акции Lietuvos Rytas достались задешево. Во время кризиса мы просто помогли компании и за это по дешевке получили большой пакет акций предприятия, являющегося лидером литовского рынка массмедиа, ставшего им исторически. Соответственно мы понимаем, что в будущем можем выйти из этих инвестиций двумя способами: продать или сделать открытое предложение акций, причем на местной бирже, так как пакет маленький и, например, на польской бирже аппетит на них был бы нулевой", — сказал он.

По его словам, возможность создать такую компанию в Латвии маловероятна, поскольку в Латвии рынок массмедиа более точечный. "Здесь двуязычное общество, две национальности, русскоязычные, латышскоязычные, а в Литве русских мало, они абсорбированы в литовское общество. Поэтому повторять подобные подвиги в Латвии было бы бессмысленно. В Латвии 2,5 млн жителей, рынок меньше, к тому же это было бы дорого. Соответственно, если мы говорим, что надо влиять на политику, то у нас таких планов нет, к тому же латвийская политика постоянно меняется, и на что влиять — неясно даже теоретически", — пояснил Антонов.

Латвийские массмедиа ранее сообщили, что связанная с финансированием вентспилсского миллионера Олега Степанова латвийская русскоязычная газета "Телеграф" сменила владельцев, и ее новым хозяином стала, по всей вероятности, дочерняя фирма связанного с Антоновым литовского банка Snoras.


Написать комментарий