Рите Строде и Рихарду Эйгиму выплатили по 400 латов 4

За январь депутатам Сейма в компенсациях в общей сложности было выплачено 16 138 латов, сообщила глава Экономической комиссии Илзе Винкеле («Единство»).

Компенсацию получили 67 чиновников, пишет портал diena.lv со ссылкой на агентство BNS.

Самые большие компенсации были у депутатов, которые живут далеко от Риги. Более 400 латов в качестве компенсации получили 12 депутатов.

Самая большая компенсация была у депутата Станислава Шкестерса («Союз зеленых и крестьян») — 471 лат. Его место жительства находится в Маконькалнской волости Резекненского района. И у других депутатов Сейма из Латгале большие компенсации: у Александра Якимома («Центр согласия») – 457 латов, у Дмитрия Родионова (ЦС) – 439 латов, у Ивана Рыбакова (ЦС) – 443 лата. Одна из самых больших компенсаций и у лиепайчанина Валерия Агешина (ЦС) – 443 лата.

Более 400 латов получили и бывшие депутаты Даугавпилсской думы  Рихард Эйгим (СЗК) и  Рита Строде («За лучшую Латвию»), соответственно 443 и 417 лата, и Силва Бендрате («Единство»), которая живет в Кулдиге и получила 405 латов.

Чуть меньше получили вентспилсчанин Гундар Даудзе (СЗК) – 385 латов, и глава фракции «Единство» Дзинтарс Закис, который задекларировал место жительства в Екабпилсе и получил за январь 391 лат.

Компенсацию за аренду в размере 388 латов получил и депутат из Национального объединения Висвалдис Лацис. Он был единственным, на компенсацию которого упала тень сомнения. Запрошенные им 405 латов были снижены до 388 латов. Винкеле ранее пояснила, что до сих пор депутат за аренду двухкомнатной квартиры в 32 квадратных метра получал компенсацию в 388 латов, что является максимально возможной суммой при нынешней системе. В свою очередь по новым правилам, максимальная сумма, которую он может получить — 405 латов, и такую компенсацию депутат и запросил, хотя договор об аренде не менялся.

В свою очередь  Алексей Лоскутов («Единство»), который ранее не скрывал, что сделал заявку на транспортную компенсацию, признался, что забыл подать билеты. Поэтому сейчас еще не известно, посчитает ли комиссия требование обоснованным.

Самую маленькую компенсацию в январе получила Ивета Григуле (СЗК) – 47 латов. Компенсацию до ста латов получил еще 21 депутат.


Написать комментарий

Право то оставят , только платное ! Ведь надо комуто зарплату повысить , комуто компенсацию ежемесячную еще.

Наши малоимущие депутаты получили не хилую компенсацию.

400 латов не так и много. Мне работодатель тоже оплачивает проживание в Риге и транспорт.

Кризис только у крестьян?! Хорошо живут наши депутаты,мы рады за них!

Написать комментарий