Экономист: налоги еще поднимутся, в том числе вырастет и ставка НДС 2

Консолидируя бюджет на следующий год, скорее всего, вновь будут подняты налоги и не исключено, что правительство вновь увеличит ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 23%, в интервью информационному порталу «Baltic Business Service» признал старший экономист латвийского филиала «Nordea Bank Finland» Андрис Страздс.

По его словам, сейчас обещания правительства не повышать в следующем году основные налоги доверия не вызывают, пишет портал apollo.lv.

«Я не совсем верю в это, учитывая политический контекст. Конечно, такое возможно, но для этого необходимо принять одно или несколько других очень непопулярных решений», – сказал экономист.

«Если мы считаем, что после уже практически завершенной консолидации в 50 млн латов [разговор происходит незадолго до того, как правительство согласилось на консолидацию 50 млн латов, ред.] не будут затронуты основные налоги, то появляется вопрос — произойдет ли в таком случае в следующем году достаточно существенное сокращение расходов муниципалитетов, то есть будет ли консолидация в бюджетах самоуправлений. Это одна альтернатива. Мне очень трудно представить, что эта альтернатива будет политически поддержана. Мне, например, трудно представить себе, что Рижская дума, в которой у власти находятся оппозиционные силы Сейма, проведет существенную консолидацию своего бюджета в 2012 году, помогая стране таким образом уменьшить дефицит бюджета ниже 3% от внутреннего валового продукта (ВВП)», – сказал Страздс.

Он отметил, что второй путь, по которому можно пойти — это сокращение расходов социального бюджета. «Политически довольно трудно представить, что это может произойти», – признался Страздс.

По словам экономиста, наладив, например, систему пособий, государство может сэкономить несколько десятков миллионов латов. «Но, если мы посмотрим уже на бюджет 2012 года, то даже при сравнительно оптимистичных прогнозах того, что произойдет в экономике в этом году, дефицит бюджета все же нужно будет сократить на 150-200 миллионов латов», – добавил он.

«Другая теоретическая альтернатива — реформирование системы образования и здравоохранения и сокращения расходов. Но я не думаю, что эта теоретическая альтернатива возможна по политическим причинам, особенно учитывая распределение ответственных сфер между политическими силами после выборов в Сейм. Следовательно, оставшаяся возможность, как еще пробовать залатать эту дырку — опять повышение налогов. Я не хочу вещать как пророк Судного дня, который заранее раздражает людей, но в конце консолидации не трудно представить, что НДС вновь будет увеличен до 23%», – сказал Страздс.

Он подчеркнул, что НДС является одной из трех основных линий доходов бюджета. «Две оставшиеся — это подоходный налог с населения и взносы на социальное обеспечение. Вновь поднять подоходный налог с населения или же увеличить отчисления на социальное страхование было бы безумием — это в прямом смысле подорвет конкурентоспособность Латвии по сравнению, например, с Эстонией. Так что остается НДС. Конечно, политики уже публично заявили, что налог на недвижимость снова будет пересмотрен в сторону повышения. Но там прирост доходов может быть лишь в несколько десятков миллионов, и одной этой мерой не удастся достичь прироста доходов в 100 или 150 миллионов латов. Мне кажется, что я не сделал никаких откровений. Любой разумный инвестор, который думает о вложении больших денег, анализирует ситуацию и думает этими категориями», – добавил экономист.


Написать комментарий

ничего перепись имущества под видом переписи населения поможет содрать больше налогов так что откровенничайте больше о себе и домах и планах

Странно, а еще совсем недавно пи.дели что ничего больше подымать не будут. :)
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/pravitelstvo-do-2014-goda-ne-budet-povyshat-nalogi.d?id=36844893
РЖУНИМАГУ...

Написать комментарий